Как решить вопрос с разделом жилья, материнским капиталом и ипотекой после развода?

Вопрос №16319533 из г. Ставрополь
опубликован 17.09.2019, 09:35
Мы с женой развелись. Пытаемся разделить квартиру, был привлечен материнский капитал в 2014 (430 т.р.) и 1 комнатная квартира (1.3 млн - как первый взнос в ипотеку, она была в собственности меня и мамы 50/50 - тут еще история - туда поселили маминого брата, а его квартиру продали, она была в собственности бабушки, т.е. до брака, есть расписка в получении 1.3 млн мной от бабушки). Сумма ипотеки 1050 т.р. Сейчас жена утверждает, что ей нужно вернуть материнский капитал и часть стоимости квартиры (я остаюсь в квартире, она берет в ипотеку другую квартиру - от меня она хочет 800 т.р. на первый взнос). При этом доли детей остаются. Дочка будет жить с ней, сын со мной (16 лет уже он сам решил остаться со мной) в этой квартире (слишком много я вложил, что бы ее просто продать и поделить деньги). Еще она рассчитывает на то что все дети будут с ней, т.е. еще и алименты (10000 пока отдаю под расписку). Как мне лучше поступить? Отдавать ей 800 т.р. (+ 360 т.р. долг банку я буду доплачивать сам еще почти 5 лет - это без учета процентов, хотя и до начала 2019 ипотеку и коммуналку я платил, с 2019 - пополам платим. На её зарплату раньше покушать покупали) или делить все через суд? Могу ли я рассчитывать на свои 1,3 млн. - будут ли они учтены при разделе? Не попросят ли меня просто освободить квартиру? (Просто развезлись мы из-за моих периодических пьянок (есть грех - за 16 лет поначалу раз в год (несколько лет), но последний год - чаще и чаще было, считай каждые месяца 2-3 срыв, есть несколько заявлений в полицию от нее на меня - административные правонарушения). Сейчас я не пью совсем (после развода). Я так понимаю - материнский капитал - не её, а детей, и мы с ней делим только половину стоимости квартиры. Если допустить, что мы ее продали за: 2 350 000, делим на 2, половину детям = 1 175 000 (наша с ней доля) минус 360 000 (погасить ипотеку в банке) = 815 000 делим между нами 2 = 407 500 (это получается доля каждого, даже без учета 1,3 млн. первого взноса).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег! Можете рассчитывать. 1,3 – это средства, не являющиеся общим имуществом. И в этой части ей квартира не принадлежит. Не попросят. Не отдавайте, пусть в суд идет за разделом имущества. Материнский капитал дает право на приобретение долей не только детям, но и родителям детей на долю в жилом помещении. Если согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы не договоритесь, то размер долей определит суд. При этом учитывайте, что если вложили средства от продажи Вашей добрачной квартиры, которая была в собственности Вас и мамы в долях, то в этой части это не совместная собственность. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Так что в этой части она не может претендовать на долю. А если хочет вернуть мат. капитал, то тут без решения ПФ не обойтись. Вы сами не сможете в одностороннем порядке этот вопрос так решить.

17.09.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ооориропобаонрабпдрпнщдшшрпганлборапмроб.

17.09.2019, 09:48

Вы не совсем верно понимаете. Маткапитал делится на всех. Т.е. он не только детей.

Раздел надо осуществлять в судебном порядке. ПРи этом учитывайте, что будет делится не только само имущество, но и долг исходя из стоимости имущества (ст. 38-39 СК РФ)

17.09.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вопрос был не про мат. капитал. - 430 000 не 1 300 000.

Засчитают ли на суде то что первый взнос 1,3 млн. зачтут в мою пользу (расписка в получении денег от бабушки не заверена нотариусом - только данные свидетелей). Или лучше без суда отдавать жене 800 и банку 360 т.р.?

17.09.2019, 09:59

Ответ давался, исходя именно из этой предпосылки. Если у Вас есть доказательства вложения средств от продажи личного имущества в долях, то в этой части согласно ст.36 Семейного кодекса РФ супруга не вправе претендовать на имущество. И добровольно деньги не отдавайте. Более подробно описано выше.

17.09.2019, 10:03