Брянск, 19.08.2017, 16:43

Как вернуть деньги другу, которому перечислила для оплаты кредита, но он не вернул их?

Вопрос №13043090 из г. Брянск
опубликован 19.08.2017, 16:43
Я перечислила другу 2050 рублей на оплату кредите со своей карты на его. чтобы тот мог заплатить кредит. Тот обещал мне вернуть эти деньги, но не вернул. Могу ли я их вернуть и если да,то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Имеете подать в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения.

19.08.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Вернуть сможете, но только уже в судебном порядке, как неосновательное обогащение на основании норм права ст.1102 ГК РФ.

19.08.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина Викторовна, направляйте требование о возврате все суммы долга. После обращайтесь в суд с иском за неосновательное обогащение. В итоге все судебные расходы лягут на ответчика.

19.08.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А проценты и моральный вред могу взыскать?

19.08.2017, 16:47

Доброго времени суток! Проценты сможете, но компенсировать моральный вред конечно же не сможете, суды откажут в моральном вреде.

19.08.2017, 16:48

Можете взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ и моральный ущерб. Всего вам наилучшего.

19.08.2017, 16:48

Добрый день, да вы можете взыскать проценты, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

19.08.2017, 16:49

Да не сможете вернуть эти деньги Если нигде не зафиксировано что ваш друг обязан вернуть эти деньги Если в суд будете обращаться то подумайте как будете доказывать согласно ст 56 ГПК РФ что друг обязался эти деньги возвратить.

19.08.2017, 16:50