Краснодар, 19.08.2017, 17:36

Ситуация с переоформлением автомобиля - Новый владелец столкнулся с проблемой угонного автомобиля и запрещенной регистрации

Вопрос №13043252 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2017, 17:36
Добрый день. У меня такая ситуация: муж купил машину форд фокус в Ростове по договору купли продажи у перекупщика, в июне месяце приехал в Крым во время не переоформил, а когда пошёл в мрэо ему сказали что автор в угоне и владельца уже получила новый птс. Дело в том что мужчина у которого приобрели авто разошелся с женой а машина была оформленная на её мать то есть тещу. И она поставила запрет. Как быть? Она хочет вернуть машину себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Она собственник и правомерно требует возврат автомобиля. Перед покупкой всегда нужно смотреть документы, кому принадлежит авто.. Подавайте иск в суд и взыскивайте денежные средства с продавца, а автомобиль нужно вернуть.

19.08.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

19.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вашему супругу стоит подавать исковое заявление в суд о признании договора купли - продажи недействительным и потребовать возврата денежных средств. Удачи Вам!

19.08.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без решения суда забрать не смогут, если будет решение, то взыскивайте сумму оплаты обратно с того кто Вам продал автомобиль. Всего Вам доброго!

19.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данной ситуации есть подоплека и мошеннических действий, и соучастии в этих действиях...

Поскольку купить по договору купли продажи у перекупщика в настоящее время возможно только партию овощей и фруктов...

19.08.2017, 18:25

В данной ситуации машину придется вернуть, и поскольку она чужая и вам продали ее незаконно

, А у перекупщика вам придется требовать ваши деньги, либо обращаться вообще в полицию по факту мошенничества, если перекупщик знал, что машина ворованная на момент ее продажи вам.

19.08.2017, 18:39

Если авто разбит, то лицо, которое ее разбило. Обязано возместить ущерб лицу, который является собственником машины в общем порядке.

19.08.2017, 18:40

А что делать если автомобиль разбит и его сдали на металоломм?

19.08.2017, 18:08