Ивангород, 19.08.2017, 17:56

Оформление дарственной при наличии старых документов и с наименьшими затратами - какие сроки и требования?

Вопрос №13043310 из г. Ивангород
опубликован 19.08.2017, 17:56
Добрый вечер! Сколько по времени оформляется дарственная? Если передаётся в дар половина дома, но документы на эту половину у данного собственника тоже ещё старого образца, выданы были ещё в 1996 году в БТИ. И как оформить дарственную с наименьшими затратами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если передается в дар одна вторая доли, то такую сделку вам придётся оформлять только в нотариальном порядке. Можно оформить быстро, если все документы имеются.

19.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней.

19.08.2017, 17:58

Добрый день, вам нужно через нотариуса Ее оформлять, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

19.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если договор дарения доли в недвижимости, то его нужно будет оформлять у нотариуса, и платить придется в любом случае. Что касается времени оформления, то сам договор заключается быстро, после чего в течение 7 дней право собственности регистрируется в Росреестре, если все документы в порядке.

19.08.2017, 18:09

Здравствуйте! У Вас будет нотариальное удостоверение, поскольку собственность долевая, государственная регистрация первичного права и регистрация перехода права, так что по времени займет больше обычно установленных. Регистрация договора удостоверенного нотариально 3 дня, плюс регистрация первичного права, в принципе, думаю в неделю уложитесь.

19.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Значит надо идти к НОТАРИУСУ с документами: технический паспорт дома, документ о собственности, паспорта?

19.08.2017, 18:06

Да, всё верно, именно так, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт, кадастровый паспорт, справка из ЖЭУ, личные паспорта.

19.08.2017, 18:12

Добрый день! Да, в данном случае нужно у нотариуса оформлять. Нужен тех паспорт, так же выписка из ЕГРН, как документ подтверждающий собственность и конечно же паспорта сторон.

19.08.2017, 18:17