Неадекватные требования детского сада - доходят до сбора денег до посещения
Здравствуйте, вы можете ничего не сдавать. Эти требования являются незаконными, поэтому можете отказаться и обратиться в Департамент образования и прокуратуру.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Советую обратится в прокуратуру с жалобой на действия руководителя детского сада. . Прокуратуру проведет проверку по данному факту. Родители вправе оказывать посильную помощь детсаду, но сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Давление на вас или вашего ребенка со стороны заведующей, воспитателей или родительского комитета – грубое нарушение законодательства! Если с вас требуют определенную сумму на нужды группы и подсовывают расписку о «добровольном взносе», помните, что установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Если уж вы пожертвовали деньги садику, знайте, что у вас не могут просить квитанций об оплате, а вы имеете право потребовать от руководителя (по запросу) полную информацию о расходовании и возможность контроля за процессом расходования внесенных средств.