Казань, 19.08.2017, 19:50

Несовершеннолетний 16-летний с ограниченными возможностями приобретает квартиру - спор о заверении подписи рукоприкладчика

Вопрос №13043635 из г. Казань
опубликован 19.08.2017, 19:50
Несовершеннолетний 16 лет покупает квартиру с согласия матери. В виду своей болезни (слабо видящий) подпись в договоре поставить не может и в этом случае использует подпись рукоприкладчика. МФЦ требует заверить подпись у нотариуса, а нотариус утверждает, что этого не надо делать и подпись рукоприкладчик ставит в присутствии специалиста МФЦ. Кто прав и как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Полагаю что в этой ситуации всё-таки прав нотариус и рукоприкладчик может поставить подпись лично, без всяких заверений у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Нотариус не должен настаивать, и если вы хотите заверить, то нотариус должен заверить подпись

Всего хорошего.

19.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, поскольку лицо является несовершеннолетним, то подписывать договор от его имени должен законный представитель.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нотариус в данном случае не прав, поскольку специалисты это имеет право заверять подписи, поэтому необходимо заверить подпись у нотариуса и уже данный документ предоставить в МФЦ.

19.08.2017, 20:28

Несовершеннолетний имеет паспорт и должен сам поставить подпись в договоре купли-продажи, но не может. В этом случае используют подптсь третьего лица - рукоприкладчика. Надо ли заверять подпись?

19.08.2017, 20:22

• Здравствуйте, Ничего заверять у нотариуса не нужно, если человек приходит подписывать договор лично. И предъявляет при подписании удостоверения личности

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.08.2017, 20:29

Здравствуйте. Даже слепые от рождения люди могут сами поставить свою подпись. Для этого им делают, так называемые "штампики". А если ребенок слабовидящий, то он, в принципе, может и сам расписаться. Специалисты МФЦ - не обладают юридическими познаниями. Уточните данный вопрос в росреестре - лучше письменно, чтобы был письменный ответ. Или обратитесь в другой МФЦ.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

19.08.2017, 20:39