LSN Messenger
Севастополь, 19.08.2017, 20:46

Упущенная диагностика и подача иска - медосмотры пропущены клиникой, несовершеннолетнюю диагностировали сахарным диабетом через два года

Вопрос №13043783 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2017, 20:46
Как быть в такой ситуации. Прохожу медосмотры уже 3 года в одной частной клинике (нам организация проплачивает их там). В этом году мне эндокринолог из поликлиники поставила диагноз-сахарный диабет 1 типа, инсулинозависимый. Прохожу вчера очередной профосмотр, заглянула в карточку, а там они еще в 2015 году написали, что у меня сахарный диабет, мне об этом открытии никто не сообщал, я ходила 2 года с диабетом, пока в этом году не дошла до ручки-с огромными сахарами и ацетоном прибежала в больницу, а там-сюрприз-сахарный диабет. Могу ли я подать в суд и вытребовать у этой клиники какую-то компенсацию за то, что они мне не сообщили вовремя об обнаруженной болезни, чтоб я начала лечиться, а дошло дело до того, что поджелудочная отказала и я вынуждена колоть инсулин по 4 раза в день, покупать дорогие тест полоски к глюкометрам, чтоб контролировать сахар крови, чтоб не довести здоровье до потери конечностей или глаз из-за диабета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Чтобы обратиться в суд, Вам нужно понимать, что Вы должны будете доказать тот факт, что Вам не сообщили диагноз. Для этого врач должен будет эти признать?!

19.08.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нина, Вы можете обратиться в суд, так как выявление на ранней стадии позволяет с помощью диет снизить скорость его развития. Только есть одно но, сахарный диабет это хроническое заболевание и вылечить вы бы его не смогли. В любом случае, процесс до приема инсулина просто отсрочился бы на более длительный период.

Прошу прощения за сравнение, но приведу не очень удачный аналог по лечению-схоже с ВИЧ (тоже сегодня относится к хроническим). До определенного периода ведут наблюдение и только при достижении критических показателей назначают лечение, после чего человек постоянно принимает лекарство, так как ранее назначение эффекта не даёт. С уважением. Если обидел, извините, но это объективно.

19.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете. Карту только при себе держите. И Вам лучше не в суд обращаться, а в Следственный комитет. По гражданскому иску вы ничего не "вытяните". Все перепишут и пр. А тут основания для возбуждения уголовного дела все имеются.

19.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Удачи вам. И всего доброго.

19.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мед карточка по профосмотрам хранится всегда в организации по профосмотрам, поэтому у меня к ней доступа нет. Ее только дают на 1 день, чтоб пройти медосмотр. Они мне ставили в мед книжку-здорова. Поэтому я и не рылась в этой карточке. В 2015 году, после прохождения медосмотра стоит резюме терапевта-впервые выявленный сахарный диабет, в мед книжку ставят печать-"здорова" и на этом все, никто ничего мне не сообщал, что нужно обратиться в свою поликлинику и дообследоваться, чтоб начать лечение сахарного диабета. Да, он не лечится, но можно оттянуть время приема инсулина, нужно сидеть на жесткой диете и следить за здоровьем, может хоть немного поджелудочная бы работала. Я жила обычной жизнью, как здоровый человек. За 2 года поджелудочная отказала совсем и я с огромными сахарами и ацетоном не могу понять, что происходит. Эндокринолог ставит диагноз буквально 3 месяца назад-впервые выявленный сахарный диабет, хотя я живу с ним 2 года, как оказалось.

19.08.2017, 21:10

Доброго времени суток. Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Вам обязаны будут дать на нее ответ. Исходя от полученного ответа, можно уже будет думать как действовать дальше.

19.08.2017, 21:21

Вы можете написать в клинику в которой проходите профосмотры письменную претензию по данному факту. Удачи вам. И всего доброго.

19.08.2017, 21:24