Саратов, 19.08.2017, 22:38

Я снял деньги в размере 50000 тыс. руб с чужой карты на свою Яндекс виртуальную карту. Что мне будет?

Вопрос №13044056 из г. Саратов
опубликован 19.08.2017, 22:38
Я снял деньги в размере 50000 тыс руб с чужой карты на свою яндекс виртуальную карту. Что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это называется хищение. Вам грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В случае заявления по факту мошенничества вас привлекут к уголовной ответственности. Наказание назначается судом в пределах санкции статьи УК РФ. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19.08.2017, 22:41

Какой тут обман? Я просто увидел фото карты в соц. сетях с данными, ввел их в программу и осуществил перевод, в чем преступление?

19.08.2017, 22:52

Алексей, вы похитили чужие денежные средства. Это состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

19.08.2017, 22:54

Алексей, в этом и есть состав преступления. Тайное хищение чужих денежных средств. Я бы вам посоветовал вернуть их, пока не поздно, сообщив владельцу, что ошибочно это случилось.

19.08.2017, 22:57