Можно ли сейчас написать ходатайства о примирении, на чье имя?
Уважаемый Ильяс!
Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса России суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ устанавливает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Пусть Ваша мама напишет ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, укажет, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к Вам не имеет. Ходатайство следует писать на имя следователя (однако, практика показывает, что в рамках предварительного следствия, следователи, как правило, отказывают в удовлетворении таких ходатайств, ничем толковым не мотивируя свое постановление). При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ Ваша мать снова пускай пишет аналогичное ходатайство на имя судьи. При поступлении Вашего дела в суд, судья обязан будет назначить предварительное слушание для решения вопроса о прекращении уголовного дела. Удачи Вам!