Какие законы применить при неправильном функционировании лифта в многоквартирном доме?
Здравствуйте! В моём МКД лифт со второго этажа не спускается на нулевой этаж, хотя с этажей выше лифт туда едет! На какие статьи каких законов мне опираться при общении с УК и, возможно, при обращении в суд?
Можете ссылаться на ст. 36 ЖК РФ. Лифт - общедомовое имущество которое должно работать на всех собственников. За это Вы платите (ст. 153 ЖК РФ)
Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вы можете ссылаться на Закон о защите прав потребителей, ГК РФ и ЖК РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Доброго времени суток! Можете опираться на ст.20 Жилищного кодекса РФ, укажите управляющей компании на то, что управление домом должно создавать надлежащие условия для проживания.
В разговоре с УК вам нужно ссылаться на статью 29 Закона РФ О защите прав потребителей о некачественном оказании услуг лифта Требуйте на основании этой статьи устранения недостатков чтобы лифт с вашего этажа также спускался Будет отказ обращайтесь в суд Госполшину платить не нужно.
Лучше всего ссылаться на статью 29 закона о защите прав потребителей. По этому закону Вы можете требовать компенсацию морального вреда. По таким делам не нужно платить госпошлину.
Вам необходимо сначала обратиться с претензией в УК, а в случае отказа готовьте исковое заявление в суд. Спасибо за обращениена 9111.