Просьба о долге превращается в вымогательство - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Ситуация такая: попросил у подркги в долг 50 тыс руб. Сррком примерно на одну-две недели. Она их дала. Собирался скоро отдать, но мне задержали з/п. Теперь мне звонит парень, и говорит, что я должен уже 80 тыс. И требует расписку на эти 80 тыс. Является ди это вымогательством и как мне поступить?
Вы можете согласиться вернуть или написать расписку на 50 т.р. Все остальное действительно может расцениваться как вымогательство, если поступают те или иные угрозы.
Добрый день! Никакие 80 тысяч отдавать не нужно, брали 50, так и 50 нужно отдавать, если будет вымогать 80, то и пишите в полицию по факту вымогательства, а там пусть разбираются.
Добрый день!
Если до этого вы не писали никаких расписок, предусматривающих такую неустойку, то и отдавайте 50 тысяч, как брали. Привлечь вас за это не смогут. Будут вымогать больше, подавайте в полицию на вымогательство.
Добрый день уважаемый Денис
Да это вымогательство, но лучше постарайтесь решить мирно. Порекомендуйте ему обратиться в суд и погасите долг в ближайшее время
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте, Денис! Вам необходимо вернуть ту сумму, что Вы брали; Ваша подруга может обратиться в суд и сумма долга будет взыскана с Вас принудительно.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.