Санкт-Петербург, 20.08.2017, 08:30

Вопросы о возможности предоставления займа физическим лицом и налоговые последствия

Вопрос №13044827 из г. Ижевск
опубликован 20.08.2017, 08:30
Хочу продать участок, но у покупателя нет денег. Мой знакомый предложил дать им деньги на приобретение этого участка. Он хочет дать им деньги под %, на покупку этого участка с предоставлением этого участка ему в залог, в купле-продаже будет указано, что участок приобретен на заемные деньги. 1. Может ли физ лицо так предоставить деньги? 2. Не прикопается ли налоговая, когда увидит как прошла купля-продажа этого участка если это физ лицо не является и.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте но здесь же покупателей рискует смотрите 1 физлицо берёт в долг денежные средства под проценты чтобы расплатиться под земельный участок причём этот земельный участок у него будет под обременением как бы под залогом таким образом в случае какой-либо части не оплата данного займа земельный участок перейдет заемщику ooo незаконному покупателю учтите пожалуйста этот момент поскольку в первую очередь будут учитываться интересы взыскателя анне покупатель земельного участка который Так может и не дождаться оплата в полном объеме.

20.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговой службы вообще не касается того, откуда покупатель взял деньги

Он не отчитывается перед ФНС за покупку участка, и в говоре купли-продажи это вообще указывать не надо, составляете договор займа, этого достаточно.

20.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Федор

Физические лица имеют права давать денежные средства любым другим физическим лицам как под проценты, так и без процентов

Составляеся договор займа и договор залога

В договоре купли - пролдажи не надо указывать, что участок куплен на заемные средства, достаточно договора займа

Договор регистрируется в Росреестре и наловая к этому никакого отношения не имеет.

20.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Но Вас продавца это вообще никак не коснется, Вам главное получить денежные средства, это вполне законная схема, и никто Вам ничего не скажет, а там уже проблемы между покупателем и займодавцем.

20.08.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Физическое лицо вправе предоставить денежные средства. Налоговую не интересует вопрос откуда у физического лица эти денежные средства.

20.08.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все понятно, но в том то и проблема что покупатель пока не оформит участок на себя не может оставить его в залог. Так что прийдется в договоре купли-продажи указать об обязанности его заложить этот участок одновременно с покупкой.

А в налоговую приходит информация о сделках купли-продажи недвижимости, и налоговая увидит, что кто то должен получать проценты, вот этого то и опасается займодавец-мой друг.

20.08.2017, 09:08

Добрый день! В данном случае можно составить отдельный договор залога, а не писать про залог в сам договор, а договор залога так же сдать в Росреестр, чтобы обременение было так же зарегистрировано. Сведения в налоговую могут быть поданы только по купли продажи, а что касается займа, то это налоговой не интересно.

20.08.2017, 09:11

Добрый день уважаемый Федор

Пускай друг даст деньги под расписку и проведите куплю продажу.

Либо оформит часть имущества на себя

Удачи Вам и вашим близким!

20.08.2017, 09:16