Какие доли получает сын при унаследовании жилплощади по закону, если есть еще 2 дочери проживающих в другом регионе?
Все наследники наследуют имущество наследодателя поровну. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса.
Сын и дочери являются наследниками первой очереди. Наследовать имущество по закону они будут в равных долях. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте!
Если всего три наследника первой очереди, то получат по 1/3 доли квартиры. Также наследники могут договориться и подготовить Соглашение о разделе наследуемого имущества.
Удачи!
Добрый день, Борис
Если вы имеете ввиду, что нет завещания, то по закону наследниками первой очереди по закону явлются родители, супруг (га) и дети умершего
В вашем случае как сын так и дочери имеют право на наследство и являются наследниками первой очереди.
При наследовании по закону наследниками первой очереди в равных долях являются родители дети и переживший супруг (ст.1142 ГК РФ).
Поэтому если из наследников есть трое детей, все трое будут при отсутствии завещания наследовать в равных долях.