Как учитывается доля в квартире при признании нуждающимся в жилье?

Вопрос №13984407 из г. Калуга
опубликован 14.03.2018, 15:44
Моему ребенку в наследство осталась доля в квартире 45 кв.м в доле 40%, остальная часть отошла по наследству другому человеку. В этой квартире мы прописаны, но не живем в ней, т.к. мое место работы находится в другом городе. Вопрос: при рассмотрении вопроса о признании меня нуждающемся в жилье будет учитываться вся квартира или только доля принадлежащая моему ребенку? Для информации в квартире прописаны 3 человека (в т.ч. и я). если рассматривать только долю, то положенной жилплощади мне не хватает и соответсвенно есть возможность опробовать, что то сделать. В нашем регионе жилплощадь на одного человека 11 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 2 ст 51 ЖК РФ сказано:.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть учитывается только жилье занимаемое по договорам соцнайма или найма, а также жилье на праве собственности. Поэтому в вашем случае учету подлежит только доля А поэтому у вас есть возможность встать на жилищную очередь

Какие для этого требуются документы узнайте об этом в жилищном отделе местной администрации.

14.03.2018, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да доля учитываться будет в любов случае ст. 51 ЖК РФ, необходимо смотреть и регионалогое законодательство какаемое данного вопроса.

14.03.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Будет учитываться вся квартира, которая принадлежит Вашему ребёнку.

Он член Вашей семьи.

А ст. 51 ЖК РФ гласит:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нет в законе долей.

14.03.2018, 15:45

Будет учитываться все жилье. В том числе и жилплощадь, имеющаяся в другом регионе. То что Вы там не живете значения иметь не будет. Т.к. это Ваше право жить или нет, но нуждающимися Вас не признают (ст. 51 ЖК РФ)

14.03.2018, 15:46

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да в обязательном порядке, данное жильё будет учитываться. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2018, 15:51

Естественно, только доля ребенка. Остальная часть квартиры принадлежит сторонним лицам. Все ведь очевидно. Вы и ребенок хотите улучшить жилусловия, а не те лица.

14.03.2018, 15:55

При решении вопроса о признании вас в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ будет учитываться площадь жилого помещения исходя из числа прописанных в данной квартир лиц, причем общая, а не жилая. То есть если, например, в квартире прописано три человека, то будет учитываться 15 кв. метров. При этом не имеет значения, что у вас нет доли в квартире, поскольку речь идет не о собственности, а о жилищных условиях. Лучше бы вам выписаться оттуда, только не по вашему заявлению, а на основании судебного решения по иску собственника квартиры.

14.03.2018, 16:01

Учитываться будет только доля ребенка и Ваша, если она там имеется, но в расчет принимается общая площадь квартиры, а не жилая площадь, как считают некоторые.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

14.03.2018, 16:17

Вы не поняли наверное вопрос. МОЕМУ ребенку принадлежит только 40% квартиры. Другая часть принадлежит человеку не связанному со мной родственными связями. Как может учитыватся вся квартира, если она в собственности 3 го лица.

14.03.2018, 15:49

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

14.03.2018, 15:51

Ваш вопрос поняли правильно. Хотя Вашему ребенку принадлежит только доля в праве общей долевой собственности - он имеет право пользоваться ВСЕЙ площадью квартиры, а не только своей долей, поэтому и учитывается ВСЯ площадь квартиры, а не только 40%

14.03.2018, 15:52

Доля третьего лица для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не учитывается. Если учтут, обжалуйте в суде в порядке ст. 218 КАС РФ,

14.03.2018, 15:56