Скоро придут приставы описывать имущество как другим членам семьи доказать что имущество принадлежит именно им?

Вопрос №13045689 из г. Оренбург
опубликован 20.08.2017, 12:41

Здравствуйте скоро придут приставы описывать имущество как другим членам семьи доказать что имещество принадлежит именно им?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать это можно только документально, в противном случае есть вероятность, что имущество будет арестовано. В общем, в каждом случае вопрос решается индивидуально, поэтому наиболее ценное имущество я бы рекомендовал куда нибудь убрать, хотя бы на время.

20.08.2017, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Только если есть документы его приобретения, чеки, квитанции и т.д., не имея документов очень сложно что-то доказать в таком случае.

20.08.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. В соответствии с законом арестовать могут только имущество принадлежащее должнику, чтобы не арестовали имущество третьих лиц, нужно представить доказательства принадлежности этого имущества третьим лицам, не являющимся должником. Таким доказательством могут быть отнесены договора купли-продажи, чеки гарантийные талоны и другие документы при приобретении.

20.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Документами, чеками, договорами...

или просто вывезти.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Принадлежность имущества можно подтвердить платежными документами (квитанции, чеки), гарантийными талонами, кредитными договорами если имущество приобреталось в кредит.

20.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Доказать что либо можно только документально, т.е. предоставить приставу чеки, квитанции, кредитные договора и прочие документы в которых фигурирует ФИО не должника.

20.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В качестве доказательства представьте документы купли-продажи, подтверждающие приобретение имущества Вашими родственниками. Кроме того, Вы как должник имеете право указать приставам на имущество, на которое необходимо обратить взыскание в первую очередь.

20.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Доказывать нужно документально, на любое имущество, Тем более дорогостоящее, у собственников имущества должны быть документы

Всего хорошего.

20.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Документы на приобретение имущества показать к примеру чеки гарантийные книжки, договор аренды имущества то есть любые доказательства что имущество имеющееся в месте жительства должника не его, а других лиц.

20.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Для этого им нужно предоставлять судебному приставу документы на имущество. Ими могут быть чеки, квитанции, товарные накладные и др.

20.08.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Арестовать могут только имущество, принадлежащее должнику, чтобы не арестовали имущество третьих лиц, нужно представить доказательства принадлежности этого имущества третьим лицам.

20.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо а им надо делать перечень вещей?

20.08.2017, 12:42

Доброго времени суток! ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

20.08.2017, 12:44

Да, конечно. Пусть каждый свой список составит. И документы приложит. Можно все эти вопросы с приставами на самом деле решить.

20.08.2017, 12:45

Нет необязательно. Достаточно будет предоставить документы на вещи, чеи, квитанции и сообщить приставам, что они принадлежат лично вам.

20.08.2017, 12:47

Здравствуйте! Не обязательно составлять перечень вещей. Если вещей много, которые судебный пристав намерен описать, то лучше составить опись. К описи приложите документы, подтверждающие право собственности.

20.08.2017, 12:48

Для удобства в данном случае можете сделать, только обязательно к каждому имуществу свой документ нужно приложить обязательно.

20.08.2017, 12:53

Да, лучше составить опись имущества, в отношении которых могут возникнуть вопросы судебные приставы могут арестовать, если судебные приставы опишут имущество не принадлежащее вам, собственнику нужно будет подавать заявление исключение из описи этого имущества.

20.08.2017, 13:38

Арестовать могут только имущество, принадлежащее должнику, чтобы не арестовали имущество третьих лиц, нужно представить доказательства принадлежности этого имущества третьим лицам.

20.08.2017, 13:49