Краснодар, 20.08.2017, 13:23

Как взыскать долг, если друг не вернул деньги, взятые в долг на год?

Вопрос №13045867 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 13:23
Занял другу денежные средства под расписку на год, год прошел деньги так и не вернул, подскажите мои дальнейшие действия и порядок обращения в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика, подать соответствующее заявление. Приложить к нему копию расписки. После вынесения судом решения нужно обратиться в службу судебных приставов.

20.08.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам следует направить ему письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. Если не вернёт, тогда обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по месту жительства должника - заемщика заявление о выдаче судебного приказа по договору займа.

20.08.2017, 13:27

Если указан срок возврата денег в расписке, то обращайтесь в суд с требованием возврата долга с начислением неустойки. Спасибо за обращение.

20.08.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А неустойка как рассчитывается если сумма долга 80 000 руб.

20.08.2017, 13:46

Николай, если вы не прописали проценты в расписке, то считать проценты необходимо в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

20.08.2017, 13:47

Здравствуйте. Если неустойка не предусмотрена распиской, вы можете применить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Найтите в интернете калькулятор расчета процентов по 395, желательно новый. Он вам все онлайн бесплатно рассчитает.

20.08.2017, 13:47