LSN Messenger
Нальчик, 20.08.2017, 13:31

Какие последствия могут быть за вождение в нетрезвом виде при лишении прав менее года назад?

Вопрос №13045890 из г. Нальчик
опубликован 20.08.2017, 13:31
Доброго времени суток. Разъясните пожалуйста, что грозит за управление т/с в нетрезвом виде, если гражданин уже лишен прав менее года назад по статья 12.8. часть 1. И в том и в другом случае без пострадавших и нанесения какого либо ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае указанному гражданину грозит уже уголовная ответственность по статье 264. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а это большие проблемы, поскольку это уголовное преступление и последующая судимость

при этом отсутствие пострадавших никакого значения не имеет.

20.08.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае если в течение года повторно лицо привлекается за управление в нетрезвом виде то грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

20.08.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

20.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Хусейн. В случае, если гражданин был лишён прав менее года назад, то имеет место повторность (нарушение ПДД, совершенное лицом ранее подвергнутым административному наказанию).

В этом случае предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 264. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наличие или отсутствие ущерба, да и даже самого факта ДТП, никакого юридического значения не имеет для привлечения уголовной ответственности. Это просто означает, что отягчающие обстоятельства отсутствуют, и скорее всего суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Удачи вам.

20.08.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

От обстоятельств зависит.

Или 12.8 ч 2 КоАП РФ или 264.1 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это без альтернативы и исключений?

20.08.2017, 14:15

Если в течение года повторно лицо привлекается за управление в нетрезвом виде, то грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

И это без вариантов.

20.08.2017, 14:16

Без, увы.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264.1]

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

20.08.2017, 14:17

Здравствуйте Хусаин. В данном случае действительно никакой альтернативы нет.

Статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным способом загладило

причиненный преступлением вред.

Преступление, предусмотренное статьей 264. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Ну вот возможности возместить причиненный этим преступлением ущерб или загладить вред, никак не получится.

Поэтому нет никаких альтернатив уголовной ответственности.

Удачи вам.

20.08.2017, 14:37

Здравствуете.

( ( ( (

Ответили же-ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ЗАВИСИТ.

Или 12.8 ч.3 КоАП РФ или 264.1 УК РФ.

---

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Открыть полный

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.08.2017, 14:48