LSN Messenger
Владивосток, 20.08.2017, 13:37

Искать защиту своих прав - ситуация со сменой оплаты труда и ликвидацией филиала

Вопрос №13045914 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2017, 13:37
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске до 1,6. За время моего нахождения в отпуске поменялась система оплаты труда, и на моей должности заработная плата теперь в разы меньше. Филиал предприятия работодатель по факту закрыл, но приказа о ликвидации нет. Не хотят издавать приказ о ликвидации, чтобы не выплачивать положенные в связи с ликвидацией выплаты. Пытаются добиться либо увольнения по собственному желанию, либо выхода на работу, как следствие потере в заработной плате и последующей ликвидации с наименьшими выплатами. Куда обратиться, чтобы положенные по законы выплаты были произведены сейчас? Последнюю работающую девушку уволили с выплатой 2-ух средних заработных плат, остались двое находящихся в декрете, и прибываем сейчас в подвешенном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас не увольняют официально, то обращаться пока рано куда-либо с жалобами поскольку Вы находитесь в отпуске и у вас Пока нет права на выплаты в связи с ликвидацией

Поэтому в данной ситуации Вам следует наверное подождать какое-то время, далее возможно, ситуация изменится.

Кроме того увольнение по ликвидации - это увольнение по инициативе работодателя, а не по инициативе работника, и вы не можете повлиять на решение руководителя о ликвидации организации.

20.08.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Увольнять вас в связи с ликвидацией не обязаны, если сама организация не ликвидирована, уменьшить заработную плату работодатель имеет право

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лера, добрый день!

До трех лет ребенка Вам обязаны сохранить Ваше место и оплату, а вопрос дальнейшей работы с Вами будут решать после Вашего выхода. Обязать сократить Вас нельзя, это решение принимает работодатель.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мало информации.

Ч.4 ст.81 ткрф.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

исходя из этого нужно решить, если у Вас так--должны уволить по ликвидации, если нет--не могут уволить по сокращению численности и штата-ст.256 и 261 ткрф не позволяет.

20.08.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том, что филиал закрыт, в нашем городе больше нет представительства данной компании, но и приказа о ликвидации нет.

20.08.2017, 13:49

• Здравствуйте, Если нет приказа о закрытии филиала, значит он не закрыт и вам должны предложить ваше рабочее место, либо перевод на другую должность, как вариант

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 13:50

Если нет приказа и ликвидации, значит организация не ликвидирована, поэтому вы в любом случае не можете быть уволены, Тем более что у вас нельзя уволить Когда вы находитесь в отпуске по-любому основанию.

20.08.2017, 13:52

Тогда требуйте свое рабочее место согласно ст.256 ткрф--не предоставляют обращайтесь в прокуратуру--попробуйте предложит увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации например 5 месячную среднюю з/п исход из ст.178 и 318 ткрф--изучите.

20.08.2017, 13:53