Йошкар-Ола, 20.08.2017, 14:08

Вопрос о выделении доли матери при наследовании квартиры

Вопрос №13046036 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.08.2017, 14:08
2 комнатная квартира которую покупали родители мы поменяли с доплатой на 3 х комнатную, но когда оформляли ее у нотариуса в 1997 году, отец оформил на себя 2/3 квартиры и на меня 1/3,а мама перестала фигурировать, как собственник, какой-то доли в новой квартире. Свидетельства на собственность у нас нет, в квартире была перепланировка и возникли проблемы, я еще 6 лет проживала в этой квартире с отцом, а потом уехала жить за границу к мужу, но так же заботилась о квартире, делала ремонты, сменила все окна, радиаторы, и когда я приезжала в Россию в 2016 году, мне юрист сказал, что долю мамы можно выделить по суду, но мы так и не выделили ее. Но вот в июне этого года отец умер, и оказалось, что он сделал завещание на брата и сестру все 2/3 доли квартиры. Могу я сейчас выделить долю мамы, чтобы они не смогли по завещанию получить все 2/3 доли в квартире, а чтобы и мне досталась какая-то доля, от мамы. Ведь я фактически вступила в наследство. Мой сын и сей день живет в этой квартире и до конца заботился о деде.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, если вы фактически приняли наследство обращайтесь в суд, только тогда есть шанс что-то получить и если на момент смерти вы являетесь пенсионеркой по возрасту или инвалидом независимо от доли имеет право на долю-ст.1149 гкрф.

20.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

• Здравствуйте, Конечно вы можете выделить долю мамы и это делает нотариус, учитывая что эта доля приобреталось вашими родителями в браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте если ваша мама не развелась с мужем то у неё есть обязательная супружеская доля Обращайтесь к нотариусу и ее могут выделить.

20.08.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы ничего не пишете про мать. Когда умерла мать? Открывалось ли наследственное дело после смерти матери? Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства матери?

20.08.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мама умерла в 2005 году, в разводе родители не были, наследственное дело не открывалось, на момент смерти никто в квартире из наследников, кроме папы и меня с сыном не был зарегистрирован и не проживал.

20.08.2017, 14:18

Доброго времени суток. В соответствии с действующим гражданским законодательством Наследник может принять наследство фактически, Если вы проживали в жилом помещении которое принадлежало вашей маме, Вы можете обратиться к нотариусу и принять наследство даже сейчас спустя столько времени.

20.08.2017, 14:19

Поэтому и я говорю, что можете выделить долю мамы только через суд, Получается и вы и ваш отец фактически приняли наследство, а остальные нет--пропустили 6 месячный срок обращения за наследством.

20.08.2017, 14:20

Ваш отец фактически принял наследство после смерти матери, поэтому совместно нажитаю долю матери можно выделить только в судебному порядке путем подачи в суд исковое заявление об определении долей.

20.08.2017, 14:23