Вопрос о выделении доли матери при наследовании квартиры
День добрый, если вы фактически приняли наследство обращайтесь в суд, только тогда есть шанс что-то получить и если на момент смерти вы являетесь пенсионеркой по возрасту или инвалидом независимо от доли имеет право на долю-ст.1149 гкрф.
• Здравствуйте, Конечно вы можете выделить долю мамы и это делает нотариус, учитывая что эта доля приобреталось вашими родителями в браке
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте если ваша мама не развелась с мужем то у неё есть обязательная супружеская доля Обращайтесь к нотариусу и ее могут выделить.
Здравствуйте! Вы ничего не пишете про мать. Когда умерла мать? Открывалось ли наследственное дело после смерти матери? Кто из наследников был зарегистрирован по месту жительства матери?
Мама умерла в 2005 году, в разводе родители не были, наследственное дело не открывалось, на момент смерти никто в квартире из наследников, кроме папы и меня с сыном не был зарегистрирован и не проживал.
Доброго времени суток. В соответствии с действующим гражданским законодательством Наследник может принять наследство фактически, Если вы проживали в жилом помещении которое принадлежало вашей маме, Вы можете обратиться к нотариусу и принять наследство даже сейчас спустя столько времени.
Поэтому и я говорю, что можете выделить долю мамы только через суд, Получается и вы и ваш отец фактически приняли наследство, а остальные нет--пропустили 6 месячный срок обращения за наследством.
Ваш отец фактически принял наследство после смерти матери, поэтому совместно нажитаю долю матери можно выделить только в судебному порядке путем подачи в суд исковое заявление об определении долей.