Москва, 20.08.2017, 15:34

Бывшая жена отказывается делить общую квартиру после развода - что делать?

Вопрос №13046060 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 15:34
Я в разводе, квартиру получил на всех членов семьи, но собственница падчерица, бывшая жена в квартиру не пускает, поменяла замки, и делить ее не хочет, сам я снимаю, что делать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд ст.131 ГПК РФ.

20.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Собственник жилого помещения вправе требовать выселиться иных лиц, в т.ч. и бывших членов семьи собственника. Если вы в свое время письменно отказались от участия в приватизации, то вы в праве там проживать всю жизнь. Удачи Вам!

20.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы получили квартиру на всех членов семьи, почему тогда её собственником является падчерица? Вам следует уточнить свой вопрос.

20.08.2017, 15:41

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания получения квартиры и приобретения ее в собственность падчерицей. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

20.08.2017, 15:41

Доброго вам времени суток. Если вы не собственник и тем более больше не член семьи, то вас имеют право снять с регистрации по суду. Так что пока нет решения суда имеете право там проживать. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 15:41

Здравствуйте, Юрий! Квартира находится в чьей собственности и на каком основании было приобретено право собственности? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.08.2017, 16:35

Здравствуйте!

Если Вы имеете право на проживание в квартире, то вправе обратиться в суд с сиком о нечинении препятствий в пользовании и вселении.

Более подробно возможно ответить после выяснения всех обстоятельств.

20.08.2017, 16:53

Здравствуйте.

Если собственник падчерица, то вы никаких прав не имеете на данную квартиру, вам нужно более подробно написать какое отношение вы имеете к жилью.

20.08.2017, 17:28

Квартиру мне дали 2-х комнатную, на всех членов семьи, (я, жена, падчерица), приватизирована она на всех. Но собственником я сделал падчерицу. Жена со мной развелась в 15 году. Но я об этом узнал в 17 году.

20.08.2017, 16:47

Добрый день, собственники ВСЕ ТЕ, на кого она приватизирована и никак иначе, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

20.08.2017, 16:50

Если квартира приватизирована на всех, то вы имеете право требовать вселение в эту квартиру. Вам нужно обратиться в суд и подать иск о вселении.

20.08.2017, 16:51

Здравствуйте, Юрий! Если квартира приватизирована на всех, то у Вас также есть доля собственности с квартире, то можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.08.2017, 16:57

Юрий, Вы сами виноваты в случившемся (отказались от участия в приватизации). Тем не менее защитить Ваши права можно - Вам надо обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. И чем скорее тем лучше. Иначе Вас самого могут выписать через суд по аналогии с соцнаймом, т.к. Вы не живете и, возможно, не платите ЖКУ,

20.08.2017, 18:14