Калуга, 25.02.2019, 10:23

Как защитить свое право на проживание в собственной квартире после развода?

Вопрос №15345407 из г. Москва
опубликован 25.02.2019, 10:23
Получил квартиру 2-х комнатную от МО на всех членов семьи. На данный момент в разводе, являюсь главным квартиросъемщиком и бывшие члены семьи распределили комнаты между собой и меня в квартиру не пускают, постоянно чинят препятствия, меняют замки. Говорят, что бы им не мешал жить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если бывшие члены семьи препятствуют вашему проживанию в квартире, обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в проживании, вселении, определении порядка пользования жилым помещением.

Перед тем, как обратиться в суд, составьте с парой свидетелей, которые впоследствии придут в суд в качестве свидетелей, акты о том, что в квартире сменены замки и Вас туда не пускают. Эти акты обязательны для суда.

Просите суд определить порядок пользования жилым помещением, выделив Вам в пользование комнату, если это возможно. Вы не написали сколько у Вас членов семьи. Если много, то комнату Вам никто не выделит, только с кем-то из родственников.

Полиция не вправе вмешиваться в такие споры.

Приватизировать без согласия всех зарегистрированных невозможно.

24.03.2020, 11:21

Добрый день! Разменяться не пробывали?

25.02.2019, 10:29

Здравствуйте. Берите документы на квартиру и с ними обращайтесь в полицию по факту не допуска в ВАШЕ жилое помещение. Если родня не поймет - обращайтесь в суд. И вообще - приватизируйте жилье, как основной наниматель.

25.02.2019, 11:08

Ни менять ни приватизировать они отказываются.

25.02.2019, 10:32

Здравствуйте. То, что они отказываются, не говорит о том, что квартиру нельзя приватизировать. Собирайте документы и подавайте на приватизацию. Для начала посмотрите кто вписан в договор соцнайма, потом в жил. отделе вам выдадут список документов, которые необходимо собрать.

24.03.2020, 11:03

А как можно приватизировать если они отказываются?

24.03.2020, 10:58

Никак, нельзя. Только с согласия остальных)) Юрист ошиблась.

Вернее она вам пыталась объяснить, что вам нужно получить дубликат договора и выяснить, кто первично не был включен и возможно его можно выселить. Вам же надо вселиться по судебному акту и установить порядок пользования помещением и через приставов это исполнить, так же разделить лицевые счета.

24.03.2020, 11:11

Светлана, все зависит от того, зарегистрированы данные лица в квартире или нет. Если зарегистрированы, то сначала вам нужно обратиться в суд с иском к ним о признании утратившим право пользования жилым пощением и снятии с регистрационного учета бывших членов семьи. После положительного решения суда, можете заняться приватизацией квартиры. Если же они не зарегистрированы в квартире, то их согласие не требуется на приватизацию.

24.03.2020, 11:13

Т, е если даже, двое бывших членов семьи, отказываются от приватизации, свою часть я смогу приватизировать? Или их могут заставить?

24.03.2020, 11:07

Не сможете. У вас нет части. Это неделимое. Не сможете заставить.

24.03.2020, 11:12

Все кто препятствует, все есть а договоре соцнайма.

24.03.2020, 11:13

Ну,тогда только через суд, как я ранее указала. Увы,но нет другого выхода.

24.03.2020, 11:15

Все кто указан в договоре соцнайма, все прописаны.

24.03.2020, 11:16

Здравствуйте. Что касается приватизации своей части, то пока жилье муниципальное все кто вписан в договор соцнайма имеет право проживать и пользоваться. Никаких долей нет. Если они не хотят участвовать в приватизации, то тогда они должны написать заявление об отказе.

24.03.2020, 11:20

Вы можете лишь вселиться и проживать. Это всё. Ничего другого сделать не сможете.

24.03.2020, 11:23

Через суд признать утратившим право пользования долой площадью и по суду, если будет в мою пользу, выписать?

24.03.2020, 11:18

Здравствуйте. Можете пойти и таким путем.

24.03.2020, 11:24

На основании чего? Вы не собственник. А вот иск об определении пользования жилым помещением и разделением счета за коммунальные услуги Вы вправе обратиться.

24.03.2020, 11:26

Квартира 2 х комнатная, комнаты раздельные, в одной комнате бывшая жена, в другой совершеннолетия сын. Они комнаты между собой разделили, а мне жить не дают.

24.03.2020, 11:29

Вам надо подавать иск в суд о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартиры.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам надо иметь в виду, что если ничего не будете делать, не отстаивать свои права и не платить за квартиру, то могут выписать через суд.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

24.03.2020, 14:50