Челябинск, 20.08.2017, 14:33

Продолжительность планерного совещания превышает установленное время, влияет ли это на время ухода с работы?

Вопрос №13046102 из г. Челябинск
опубликован 20.08.2017, 14:33
Здравствуйте. У нас по т.д. планерное совещание должно проходить 15 минут, а проходит дольше положенного времени, по этой причине со смены уходим позже, правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно. Работодатель должен соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, а также услвоия заключенных трудовых договоров. Удачи Вам.

20.08.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Нет, Это незаконно, работодатель должен соблюдать не только график рабочего времени, но и условия трудового договора, Вы можете обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию.

20.08.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь к своему руководству и почитайте Ваши трудовые договоры. У Вас какой рабочий день указан в договорах: нормированный, ненормированный? Вот и исходите из этого. Мы же не видели Ваших договоров.

20.08.2017, 14:35

Здравствуйте!

Если трудовым договором установлено определенное время, то неправомерно.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть основания для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию.

20.08.2017, 14:44

Нормированный с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00

20.08.2017, 14:38

У вас планерки проходят после окончания рабочей смены? Тут нужно изучать внутренние локальные акты, чтобы дать правовую оценку. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда, они проведут проверку.

20.08.2017, 14:42

Если совещание выходит за пределы рабочего времени, то это незаконно. Вы не обязаны на нем присутствовать сверх того времени, которое определено как рабочее.

20.08.2017, 14:42

Тогда вначале попробуйте решить этот вопрос с руководством. И каждый день акты составляйте с указанием, во сколько Вы с работы уходите и в связи с чем. Иначе у Вас доказательств никаких нет. Кроме Ваших слов. Которые не подошьешь к жалобам.

20.08.2017, 14:44

Трудовым договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается рабочее время и время отдыха. Обязательными для включения в трудовой договор являются режим рабочего времени и времени отдыха. Условия трудового договора являются обязательными для сторон.

20.08.2017, 14:45