Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире - момент вступления в силу письма

Вопрос №13046225 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2017, 14:57
Добрый день, подскажите покупаем комнату в коммунальной квартире, так как первые покупатели соседи которые проживают по коммунальной квартире, то продавцы отправили им письма о продажи комнаты. Вопрос когда письмо вступает в заказанную силу с моменты получения уведомления или с момента получения письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Письмо такое само по себе имеет силу, если направлено должным образом и есть подтверждение его отправки.

20.08.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нужно выполнить требование.

20.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Срок для для преимущественного права покупки начинает отсчитываться с момента получения ими Вашего письма. Дата получения письма будет указана в вернувшемся Вам уведомлении.

20.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо, если адресат получит письмо в последний день. То когда ого вступит в законную силу т.е с моиента получения письма или с момента получения кведомления.

20.08.2017, 15:02

Мария. Добрый день. Если есть срок обжалования или другой срок, то он наступает с дня получения письма.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.08.2017, 15:05

Здравствуйте! Срок будет отсчитываться с момента, когда другие собственники помещения получат уведомления

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

20.08.2017, 15:05

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

20.08.2017, 15:06

Добрый день! Данный срок исчисляется именно с момента получения данного уведомления, как только получили вот срок и начинает течь.

20.08.2017, 15:07