Томск, 20.08.2017, 16:36

Кому перейдет доля в приватизированной квартире после смерти мамы, если она замужем, а муж не прописан?

Вопрос №13046591 из г. Томск
опубликован 20.08.2017, 16:36
Здравствуйте. Квартира приватизирована на 5 частей, недавно умерла мама, но она замужем, муж ее в нашей квартире не прописан, кому перейдет мамина доля? Мужу или нам? детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж и дети являются наследниками первой очереди, если отсутствует завещание. Все они будут поровну наследовать долю умершего.

20.08.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Мамина доля при наследовании по закону распределится между супругом и детьми в равных долях. Удачи и всего доброго!

20.08.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством дети и муж являются наследниками первой очереди и имущество делится между ними поровну.

20.08.2017, 16:58

А если не вступать в наследство в течении полугода, оно автоматичкски перейдет ко мне? обязательно нужно идти к нотариусу и отказываться?

20.08.2017, 16:42

Автоматически ничего не происходит. В течение полугода вы имеете право принять наследство, или же оформить у нотариуса отказ от наследства.

20.08.2017, 16:44

Автоматически ничего к Вам не перейдет В течение 6 месяцев Вы можете принять наследство. Отказаться вы можете в пользу кого-то из наследников подачей нотариусу соответствующего заявления по месту открытия наследства

20.08.2017, 16:50