Воронеж, 20.08.2017, 19:55

Как будут начисляться алименты при отсутствии развода в семье и проживании дочери у свекрови?

Вопрос №13047138 из г. Москва
опубликован 20.08.2017, 19:55
Добрый день, у меня такая ситуация, я прожила в браке 10 лет, сейчас мы расходимся и я уезжаю в другой город. Моя дочь прописана в квартире у свёкра там живут квартиранты и меня туда не пускают. Так как мне приходится уехать я хочу подать пока только на алименты. Хотелось узнать как они будут начисляться без развода? Муж работает постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

20.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте, точно так же и будут начисляться по закону, только при чём здесь квартира отца мужа? Ваша дочь на неё не имеет никаких прав, и иметь не будет никогда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Имеете право подать мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в размере 25 % от дохода.

20.08.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я имею право проживать там до совершеннолетия дочки.

20.08.2017, 20:05

---нет у вас такого права. Даже входить в жильё, не имея в нём регистрации. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 20:06

то обстоятельство что дочь прописана в квартире свекра не служит основанием для вашего вселения и проживания там тем более если вы там не прописаны сами.

20.08.2017, 20:07

Если в квартире не зарегистрированы, то проживать в квартире не имеете право. Только ребенок имеет право проживать в квартире, если ребенок зарегистрирован.

20.08.2017, 20:08

Нет, не имеете права проживать по месту регистрации дочери. Вы же уезжаете (вместе с дочерью?). Алименты на содержание ребенка взыскиваются в случае, если отец не участвует в содержании ребенка.

20.08.2017, 20:09

Здравствуйте, Анна! У Вас нет права проживать в данной квартире, так как Вы в ней не зарегистрированы. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.08.2017, 20:56