LSN Messenger
Бугуруслан, 23.05.2011, 10:16

Как выплачивается страховка при ДТП, если не виновник был в нетрезвом состоянии?

Вопрос №1304725 из г. Бугуруслан
опубликован 23.05.2011, 10:16
Я хотела бы узнать как выплачивается страховка при дтп, если не виновная сторона была в нетрезвом состоянии. Водитель машины Калина въехала на ковш трактора К-700. Водителя Калины признали виновным, но он трезвый, а водитель к-700-та выпивший. Что грозит водителю к-700-та и как в этом случае выплачивается страховка и взымает ли страховая компания деньги с водителя? За ранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Рания ! Вам спасибо, что прочитали мой ответ. Ситуация складывается следующим образом:

если в ДТП виноват водитель КАЛИНЫ, то он ни коем образом не может требовать выплаты от водителя трактора (даже если он был пьян). Есть причинно-следственные связи между ДТП и выплатой.

Водитель трактора будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и лишен права управления транспортным средством.

С грублю: водитель КАЛИНЫ на чем болтался с тем и остался. Извините. Если что то непонятно напишите мне на MAIL. Удачи

23.05.2011, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Рания ! Конечно водителя трактора просто лишат права управления ТС, т.к. у него самостоятельное правонарушение.. А вот на счет каких либо выплат не получится. Может огорчитесь ответом , но это так. Удачи

23.05.2011, 11:05

Уважаемая Рания, да простит мне Бубыкина Л.А., но изложу свое видение этого вопроса.

Да, страховая компания виновника откажет в выплате, поскольку формально водитель К-700 не нарушил те правила ПДД, которые непосредственно привели к столкновению.

Нюансами могут быть:

- а правильно ли то, что работники ГИБДД не усмотрели нарушений ПДД со стороны вод. трактора?

- а не нарушил ли он правила эксплуатации (или проведения определенных работ) трактора, в частности, маневров с ковшом или др. Это к ПДД не относится, и раб-ки ГИБДД такие нарушения не устанавливают.

Но такие вопросы должны рассматриваться судом в рамках иска о взыскании убытков. Если будет установлена обоюдная вина, то в принципе водитель Калины может рассчитывать на частичное возмещение.

Успехов Вам.

23.05.2011, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Лариса Анатольевна, большое спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. Я хотела бы по подробнее объяснить Вам ситуацию, дело в том, что водитель Калины просит денег у водителя трактора, чтобы не оформлять страховку. Мотивируя тем, якобы страховку ему выплатит страховая компания водителя трактора и потом компания обяжет водителя трактора вернуть деньги потраченные на страховку. Только одно не понятно, почему водителю калины должна выплачивать страховку компания водителя трактора, если он не виноват в дтп . Объясните пожалйста , что в этой ситуации делать. Спасибо.

23.05.2011, 12:48