LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.08.2017, 20:01

Последствия просрочки задолженности по кредиту в ВТБ 24 в размере 120 тысяч рублей при утере работы

Вопрос №13047255 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.08.2017, 20:01
Образовалась просроченные задолженность по кредиту в банке втб 24. Нет возможности платить уже 2 й месяц. Общая сумма долга порядка 120 тысяч рублей. Какие последствия могут быть? Платил более 3 лет, и как бы основную сумму уже выплатил, осталось 120000. В связи с потерей работы не могу вносить ежемесячно платёж уже 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

20.08.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо подождать, когда банк обратится в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.08.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

Ничего тут такого страшного не будет.

20.08.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток

Читайте условия своего договора, там все написано, какие санкции к вам применимы за просрочку оплаты кредита, если не можете платить совсем и будут большие просрочки, лучше ждите рассмотрения дела в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если же этот долг банк продаст коллекторам? Как быть?

20.08.2017, 20:08

Добрый вам вечер

Уважаемый Вячеслав, если банк продаст долг коллекторам, то вы должны делать так как советовали мои коллеги. Отправляете коллекторов в суд, в случае угроз пишите заявление в полицию о вымогательстве. В суде по ст 333 ГК РФ просите уменьшить неустойку.

20.08.2017, 20:10

Доброго времени суток

Имеют полное право это сделать, если захотят, вашего разрешения на продажу долга не требуется, коллекторам лучше оплатить долг по решению суда

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 20:10

Здравствуйте Вячеслав никто пока коллекторам продавать ваш долг не будет, тем более ВТБ, для начала они обратятся в суд, но вам сейчас нужно уже начать вести переписку с банком, что бы в суде отстоять свои права и снизить сумму долга.

20.08.2017, 20:11

Ну и пусть передают. Все остается точно так же, а если коллекторы будут себя вести агрессивно, то сразу обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются тогда с ними.

20.08.2017, 20:12

Доброе время суток. В соответствии законом О защите прав потребителей банк не имеет права передавать долг коллекторам если это не прописано в договоре займа.

20.08.2017, 20:13

Если договором предусмотрено, то банк может уступить право требования долга третьим лицам. Просто у вас поменяется кредитор.

20.08.2017, 20:13

Здравствуйте!

Коллекторам ничего не платите, отправляйте их в суд. Если будут угрожать, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.08.2017, 20:14

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

20.08.2017, 20:43