Тюмень, 20.08.2017, 20:12

Нужно ли обоим собственникам земельного участка писать заявление для получения разрешения на строительство дома?

Вопрос №13047281 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2017, 20:12
Здравствуйте. Интересует такой вопрос: земельный участок в собственности на меня и брата, который живёт в другом городе. Хочу построить дом. Нужно получить разрешение на строительство. Обязательно ли обоим писать заявление, или одного собственника достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, раз участок в долевой собственности придется писать заявление обоим-ст.51 гр. крф.,, и дом будет в долевой собственности, удачи Вам.

20.08.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если земельный участок оформлен на двоих собственников, то желательно чтобы желе не было написано от 2, или хотя бы получить от второго собственника Согласие или доверенность.

20.08.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, от обоих должно быть. Т.к. собственность в долях. Вариант решения проблемы - попросите чтобы он сделал нотариальную доверенность и прислал ее Вам.

20.08.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом я собираюсь строить для себя, делить на двоих не собираемся.

20.08.2017, 20:16

Тогда выделите свою долю в натуре или пусть брат подарить вам свою долю или выкупайте долю у брата, удачи вам и успехов!

20.08.2017, 20:17

в этом случае необходимо разделить участок выделить свою долю, а строительства осуществляется исключительно своей доли земельного участка чтобы в будущем 2 собственника не было прав и претензии.

20.08.2017, 20:20