Тюмень, 20.08.2017, 20:46

Гадалка обвинила меня в краже планшета, и теперь я страдаю от клеветы и неприязни соседей

Вопрос №13047415 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2017, 20:46
Здравствуйте. Меня оклевитала гадалка перед соседями. Короче соседка с сыном заходили в гости с планшетом он пропал у них они сьездили к гадалка она сказал мол планшет у соседей т.е у нас и мои дети в него играли это она хорошо видит мол. я им говорю раз она видет так пусть примерное место скажет где он лежит у меня дома т.к я понятия не имею. В итоге дня через 1-2 мне сказали они что она мол сказала искать его нет смысла его больше нет в нашем доме его сдали. И теперь я хожу с клеймом воровки. Соседи на меня косятся, пе рестали здороваться. А я на 8 месяце беременности и мне эта ситуация не нравиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Теоретически Вы можете обратиться с заявлением по факту клеветы в полицию, если будет доказана вина помогут привлечь к административной ответственности.

20.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте, За клевету можно привлечь к уголовной ответственности, нужно обратиться к мировому судье в частном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.08.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия, вы можете обратиться к другой гадалке, которая скажет, что это не вы - воровка. Либо обратиться с заявлением в полицию по факту клеветы.

С уважением.

20.08.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как мне доказать, что она это говорила. Т.к она с соседями родня и они не пойдут в свидетели. Я им сказала, чтоб писали заявление о краже и пусть обыскивают меня

20.08.2017, 20:53

действительно, если кроме ваших слов не будет представлен никаких доказательств, только ответственностью никто не привлечет. Попробуйте просто поговорить с ними по-хорошему.

20.08.2017, 20:59

Доказывать факт кражи именно Вами она и должна, а не Вы. А как она это докажет? Никак. Правильно, что направили в полицию. В полиции над Вашей соседкой еще и посмеются и отправят к гадалке. Смешно же, действительно. Поперлась к гадалке вместо полиции. У Вас там весь подъезд что ли неадекватный. А Вы не обращайте внимание. Мозги же им не вставите, если их нет.

20.08.2017, 21:03

Анастасия, добрый день!

Вы можете обратиться в мировой суд по факту клеветы в порядке частного обвинения. Однако, есть ли смысл, если Ваши соседи - родня, и для них провидение тети клавы выше здравого смысла? Поберегите себя и будущего ребенка.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2017, 21:04