Ростов-на-Дону, 20.08.2017, 21:20

Правовые последствия аренды товара без заключения договора и возможность заложить СНИЛС - что грозит потребителю и законность действий собственника?

Вопрос №13047547 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2017, 21:20
Потребитель взял в аренду товар, не заключая с собственником никаких договоров. Собственник в свою очередь получил деньги за аренду и взял в залог снилс. Что будет потребителю, если товар останется у него? И имел ли собственник право брать снилс в залог (законно ли это)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вообще брать какие-либо документы в залог это незаконно. Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нет, в данном случае собственник не имел никакого право брать в залог документы. Это уже серьезное нарушение, по поводу если товар останется в потребителя, то собственник сможет взыскать в судебном порядке его.

20.08.2017, 21:34

Спасибо, на счет снилса поняла. Пожалуйста на предыдущий вопрос можете ответить?

20.08.2017, 21:28

Доброго вам времени суток. Если нет договора аренды, то нет и правоотношений. Потребителю ничего не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 21:30

Что будет потребителю, если товар останется у него?
к потребителю гражданско-правовое требование о возврате вещи собственнику.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

20.08.2017, 21:30