Права потребителя при отсутствии договора и снилс в залог

Вопрос №13047422 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 20:50

Здравствуйте. Товар взят в аренду. Договора составлено не было, в залог оставлен был только снилс. Срок сдачи товара не обговорен и аренда сразу оплачена. Какие права на этот товар у потребителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если договор в письменной форме не было заключено, то доказать права и обязанности не просто, А документы брать в залог незаконно.

20.08.2017, 20:51

Если договор не заключен в письменной форме, то эти отношения не являются арендой. Предметом договора аренды являются не перерабатываемые вещи, передаваемые во временное владение и пользование. Поэтому ни о каких правах потребителя в вашем случае говорить не приходится. Поэтому вам необходимо заключить договор аренды вещей. Товаром называются вещи, являющиеся предметом договора купли-продажи, поставки, а в аренде - объекты аренды.

20.08.2017, 22:13

Этот товар может быть оставлен потребителем или нет? если ничего не составлялось, никакого договора. На человека могут заявить или еще что-то подобное?

20.08.2017, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если договор в письменной форме не было заключено, то доказать права и обязанности не просто, А документы брать в залог незаконно.

20.08.2017, 20:51

теоретические собственник имеет право обратиться с заявлением в полицию по факту незаконного владения, Это зависит от его порядочности. Но если у вас есть доказательства передачи денег вы можете их также требовать назад.

20.08.2017, 20:58

Нет, не может быть "оставлен". Это незаконное владение без правовых оснований. То есть, лицо незаконно владеет имуществом и собственник имеет право в любое время истребовать это имущество от незаконного владельца в соответствии с нормами ГК РФ о защите права собственности.

20.08.2017, 22:18