Исковая давность дела о производственной травме - возможно ли подать в суд после 6 лет?

Вопрос №13048579 из г. Тюмень
опубликован 21.08.2017, 07:35
Добрый день! Имеет ли срок исковой давности дело о производственной травме? Произошла в 2011 году, могу ли я в 2017 подать в суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством срок исковой давности три года. При наличии уважительных причин его можно восстановить через суд.

21.08.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, три года срок исковой давности, но его можно восстановить если есть основания, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

21.08.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Если производственная травма зафиксирована и составлен акт, и вы невиновны в случившемся, взыскать моральный вред можете хоть сейчас

Всего хорошего.

21.08.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что может отнестись в "уважительным причинам?"

21.08.2017, 07:52

Добрый день!

Восстанавливать ничего не нужно, если вы хотите с работодателя взыскать моральный вред, причинённый вашему здоровью, но это в случае, если производственная травма ближайщем образом оформлена

Всего хорошего.

21.08.2017, 07:57

Здравствуйте!

Срок давности не распространяется за вред причерченный жизни и здоровью!

Ст. 208 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

21.08.2017, 07:59

Уважаемая Татьяна! Перечень уважительных обстоятельств устанавливается ГК РФ, в частности ст. 205. Состояние здоровья истца может признаваться такой причиной, если в течение длительного срока истец находился на лечении стационарным способом. Если диагноз не предполагает стационарного лечения, такая причина не будет считаться уважительной. Исключение составляют ситуации, когда истец находится в беспомощном состоянии, независимо от наличия или отсутствия у него установленного диагноза. Часто пропуск срока исковой давности мотивируется неграмотностью. Это может быть отсутствие достаточных знаний языка, когда истец долгое время проживал или продолжает проживать за границей. Общая неграмотность, включая незнание законодательства, позволяет восстановить пропущенные сроки. Место постоянного проживания может оказать существенное влияние. Истец, проживающий в другой местности, а также отбывающий наказание в местах лишения свободы, вполне мог не знать о необходимости обращения в суд с исковым заявлением, тогда эту причину нужно обосновать суду при обращении и т.д.

21.08.2017, 07:59

Что касается сроков обращения в суд по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, то сроки исковой давности не ограничены. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска если не будет установлена вина ответчика в образовавшихся невыплатах (в этом случае суд вправе взыскать сумму возмещения вреда и за период, превышающий три года) пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда от 10 марта 2011 года. Удачи.

21.08.2017, 08:01

По возмещению вреда здоровью согласно ст 208 ГК РФ нет срока исковой давности Поэтому нельзя согласиться с ответами юристов о сроке три года

В определении от 3 ноября 2006 г. N 445-О представители КС пришли к выводу, что положения статьи 208 ГК не могут рассматриваться как препятствующие взысканию за прошлое время без ограничения каким-либо сроком своевременно не выплаченных пострадавшим лицам сумм возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью при исполнении ими обязанностей по трудовому договору, а также вследствие чернобыльской катастрофы, по вине органов, обязанных осуществлять указанные выплаты.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

21.08.2017, 08:02