Оплата подоходного налога при продаже квартиры по ДДУ с участием материнского капитала и несовершеннолетних детей
Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У меня нет на неё права собственности а только будет продажа по переуступке, и я все равно буду платить подоходный налог?
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае никакого налога Вы платить не будете
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Доброго времени суток. Если квартира не в собственности, то никакого налога не будет при переуступке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.