Ставрополь, 21.08.2017, 08:44

Как досрочно погасить автокредит, если документы переданы коллекторам - советы и рекомендации

Вопрос №13048843 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2017, 08:44
Здравствуйте. У меня авто кредит на 5 лет. 3,5 года платила исправно. Потом потеряла работу и 3 месяца платить было нечем. Сейчас нашла сумму оплатить и задолженность и оставшийся долг досрочно. Звоню в банк, узнать как и где это сделать, а они говорят, что мои документы переданы коллекторам. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

21.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

--- Здравствуйте, оплачивать долг банку, т.к. с коллекторами у вас не было никаких отношений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.08.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Но в данном случае потребуйте чтобы они предоставили документы по которым передали, вообще посмотрите Ваш договор, предусмотрено ли такое право банка передавать третьи лицам, ну а так нужно разбираться конечно в данном вопросе, пишите жалобу в Центральный банк.

21.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Когда долг продан коллекторам и между ними и должником достигнута договоренность по уплате задолженности, заемщик обязан делать оплаты на банковский счет коллекторского агентства, которое теперь является его кредитором.

21.08.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день уважаемая Алина

Платите банкудолг, коллекторами они Вас просто пугают, чтоб не нарушали график платежей

Удачи Вам и вашим близким!

21.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо всем за помощь. Сейчас меня уже ждут в офисе банка)))

21.08.2017, 09:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Рады были помочь, надеюсь Ваш вопрос решиться положительно для Вас

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 09:24

Уважаемая Алена, Вам огромное спасибо за выбор нашего сайта, желаем Вам успешно сходить и решить свой вопрос! Всего хорошего Вам!

21.08.2017, 11:03