Кто-то взял кредит и указал мой номер телефона..

Вопрос №1304905 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2011, 13:20
День добрый, ситуация такая: Один из знакомых взял кредит в банке и в качестве одного из контактных номеров указал мой домашний номер (без моего согласия). Видимо кредит не вернул и теперь звонит автоматическая прозвонка каждые минут 40 на городской номер (домашний) и говорит что такому-то человеку (ФИО) необходимо погасить долг, либо звонок идёт без голоса, поднимаю трубку и там идут сигналы похожие на те, как будто идёт тональный набор. Время от времени звонит человек с этого же номера и просит пригласить должника, я говорю здесь такие не проживают и в принципе появляться даже не могут. На что у меня спросили знаком ли я с ним, и с дуру я сказал что знаком (!) и теперь мне постоянно звонят и просят его пригласить, связь с этим человеком потерял уже достаточно давно (закончил вуз и не общались). Вопрос: можно ли востребовать какую-нибудь денежную компенсацию через суд с этих ребят, которые постоянно названивают на протяжении нескольких месяцев? Если да, то что для этого требуется? Либо иначе, как сделать так, чтобы эти звонки прекратились? Человек на той стороне телефона заявил, что будут звонить мне, пока их должник не погасит кредит (что собственно является абсурдом).
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

Финансовую выгоду Вы сможете получить, если сумеете доказать причинно-следственную связь между звонками банка и нанесением Вам морального вреда. Это не просто.

23.05.2011, 13:24

напишите заявление в полицию, прокуратуру с требованием остановить произвол банка

23.05.2011, 13:19

Начните с письменной претензии банку.Затем в полицию.После работы полиции у вас на руках будут документы о результатах проведенной проверки.Для подачи в суд уже на руках у вас есть доказательства.

23.05.2011, 13:41

Здравствуйте!

В моей практике эффективными оказывались следующие действия.

1) У того, кто совершает звонок очень твердо необходимо спросить :

а) полное наименование организации, которую он представляет, включая название и организационно-правовую форму (ООО, ЗАО, ОАО или другое) ,ее почтовый адрес , Ф.И.О. руководителя и контактные телефоны;

б) его полное Ф.И.О. и должность ;

в) основания: наименование и статьи закона, реквизиты документов, которые дают права совершать звонки.

Все это записать и сообщить, что если звонки не прекратятся, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверки законности подобных действий и нарушении Вашего конституционного права на неприкосновенность частной жизни (п.1 ст.23 Конституции РФ).

Если звонки не прекратятся, то нужно заявить в прокуратуру.

В случае, если Вам не сообщат указанные мною выше сведения и звонки не прекратятся, также обратиться в прокуратуру.

С уважением

Заркевич Л.Г.

23.05.2011, 14:06

Это понятно, есть ли возможность получить финансовую выгоду от такого упрямства банка?

23.05.2011, 13:22

теоретически да, но практически уйдет больше времени и денег, чем реально получите по суду, проще написать жалобу и плюнуть

23.05.2011, 13:30

Максим, сложно... В любом случае, ВЫГОДЫ не будет.

С уважением.

23.05.2011, 13:53

Я не уверен, что это банк.Скорее всего колекторская фирма.

23.05.2011, 14:26

Т.е. маловероятно, что можно как-то наказать рублём в данном случае банк?

Что могу сделать, распечатки с АТС, там скорей всего только их номер и будет высвечиваться, потом могу попробовать записать разговор, где бы сотрудник банка прокололась бы на чём-то таком, чтобы можно было это квалифицировать каким-то образом для доказательства морального вреда, т.е. воздействие на психику (звонят то очень рано и очень поздно также и это реально раздражает, приходится выключать телефон из розетки).

Это как-то поможет?

23.05.2011, 13:34

Вам следует записать несколько переговоров на диктофон, в связи с постоянным беспокойством со стороны банка у Вас явно появились признаки неврологического заболевания, гипертонии, в связи с чем следует почаще обращаться к врачу, так как здоровье это самое главное. Потом выписки из истории болезни, детализацию звонков и запись переговоров, а равно направленную в банк претензию приложите к исковому заявлению о взыскании выплат по возмещению морального вреда.

23.05.2011, 14:07

По номеру телефона, через яндекс, узнал что с этого номера звонят не только мне и у многих людей похожая проблема на мою, это как-то может помочь?

23.05.2011, 13:40

Вряд ли это вам лдично поможет. Эток проблемы других людей.

24.05.2011, 09:52

Диктофонная запись должна производиться на магнитную ленту или подойдёт цифровой диктофон?

23.05.2011, 14:08

Можно на цифровой, а потом запись скопируете на диск и приложите к исковому заявлению.

23.05.2011, 14:11

На любой носитель. Доказательством аудиозапись становится после проведенной фонетической экспертизы.

23.05.2011, 14:11

Доказательством она становится без всяких экспертиз. Если есть сомнения, то проводится экспертиза. В совокупности с детализацией звонков, это будет принято судом.

23.05.2011, 14:15

Максим. можно сделать проще. взять справку о зарегистрированных лицах в Вашей квартире и отослать заказным письмом с описью в банк. вместе с заявлением, о том что кроме вышеуказанных граждан в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, если не прекратятся звонки. Вы обратитесь в прокуратуру. Удачи.

23.05.2011, 14:23

Можно на цифровой диктофон.

23.05.2011, 14:32

Выходит проще вообще занести их телефон в черный список, просто надеялся что все таки можно получить финансовую выгоду от такого рода звонков. Кстати пока писал ответ снова звонили, снова эти звуки в виде сигнала нажатия кнопок (тональный набор) и тишина:)

23.05.2011, 15:40

Да, Максим, при наличии такой возможности, лучше воспользоваться черным списком. Но по поводу данным обращений все же следует обратиться с заявлением в полицию.

23.05.2011, 15:49

Максим. при включении автодозвона. спустя 8 звонков, Вам дозвонятся и при блокировке номера. Но выгоды от обращения в суд Вы точно не получите. Умные люди туда за выгодой не обращаются. от суда одни убытки и больше ничего. Удачи.

23.05.2011, 22:17