Краснодар, 21.08.2017, 09:47

С какого момента считается срок исковой давности после развода.

Вопрос №13049171 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 09:47
С какого момента считается срок исковой давности после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы о разделе совместно нажитого имущества то течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (п. 19 Пост. Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15).

То есть с момента как бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права пользоваться совместным имуществом начинает течь срок исковой давности.

21.08.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права или о том. кто является надлежащим ответчиком.

21.08.2017, 09:50

Здравствуйте, если речь о разводе через суд, то с решением суда нужно обратиться в загс в течении трех лет для получения свидетельства о расторжении брака иначе решение суда через 3 года недействительно будет.

21.08.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Семейный кодекс РФ устанавливает исковую давность для следующих случаев: 1) трехлетний срок - для предъявления иска разведенных супругов о разделе их общего имущества.

21.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как узнать что он узнал если после суда должен был сам заинтересоваться разделом а не ждать 5 лет.

21.08.2017, 09:52

Здравствуйте, Елена, ситуации бывают разные. Если, например, он пользовался этим домом, а спор между вами возник недавно, то с этого момента и начнёт исчисляться срок исковой давности. Нужно исходить из конкретной ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 09:54

При разделе имущества срок 3 года с момента как узнал о своем нарушенном праве. В каждом случае этот момент индивидуален, не зная вашей ситуации невозможно сказать когда он у вас начался.

21.08.2017, 09:55

Здравствуйте! Если Вы про раздел совместно нажитого имущества супругов, то в Вашем случае срок исковой давности даже на начал течь, так как права супруга пока не были нарушены.

21.08.2017, 09:55

Он мог не подавать на раздел имущества, если Вы не оспаривали его право на совместно нажитое имущество. Всего вам наилучшего!

21.08.2017, 10:48

Здравствуйте! В данном случае у каждого человека по данному обстоятельству нужно разбираться индивидуально. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.08.2017, 13:31