LSN Messenger
Фокино, 21.08.2017, 10:07

Переоформление доли квартиры под материнский капитал - лучшие варианты финансовой выгоды

Вопрос №13049264 из г. Дальнегорск
опубликован 21.08.2017, 10:07
Квартира куплена под материнский капитал. Собственниками являемся я, моя несовершеннолетняя дочь и бывший муж, который не является отцом моей дочери. Он собирается переоформить свою долю на мою дочь. Как нам выгоднее это оформить с материальной точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует заключить договор дарения доли в квартире. Такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения. Обратитесь к нотариусу.

21.08.2017, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Возможен только один вариант - оформление договора дарения доли, переход права собственности п договору должен быть зарегистрирован в управлении росреестра.

21.08.2017, 10:09

Добрый день! В данном случае Вам следует у нотариуса заключить договор дарения доли недвижимого имущества в пользу Вашей дочери.

21.08.2017, 10:40

На дарение платится налог, то есть это уже невыгодно с материальной точки зрения.

21.08.2017, 10:20

Здравствуйте! Значит заключайте договор купли-продажи доли, но Вы и другие собственники имеют преимущественное право покупки. Сначала обязан всем собственникам предложить выкупить долю. Договор нужно удостоверить нотариально.

21.08.2017, 10:24

При дарении придется платить налог. Можно оформить договор купли-продажи доли, со стороны дочери договор будете заключать вы,как законный представитель. Или выкупайте сами, потом дарите дочери.

21.08.2017, 10:25

Доброго времени суток! У вас в любом случае будут финансовые затраты, будет ли это договор дарения или договор купли-продажи. Всего хорошего.

21.08.2017, 10:32

Иной договор в Вашем случае заключить не получится. Если оформите договор купли-продажи. То придется передавать деньги и мужчине все равно придется платить налог.

21.08.2017, 10:51

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

21.08.2017, 10:51