Саратов, 03.02.2013, 00:55

Продажа квартиры - нужно ли согласие бывшего супруга?

Вопрос №2179578 из г. Саратов
опубликован 03.02.2013, 00:55
Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками по 1/2 доле в квартире. С мужем (отцом дочери) находимся в разводе. Нужно ли его согласие при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, на отчуждение доли ребенка требуется заявление и от отца ребенка. Без данного согласия органы опеки и попечительства не дадут разрешение на продажу. Получив письменный отказ - обращайтесь в суд с иском разрешить отчуждение доли ребенка без согласия отца.

03.02.2013, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, потребуется, если квартира не приобреталась в браке с бывшим мужем, и не был произведён раздел имущества между бывшими супругами.

03.02.2013, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласия супруга не требуется. А вот согласие органа опеки и попечительства требуется. При этом, перед совершением сделки Вы обязаны предоставить в собственность ребенка равнозначную долю или целое жилое помещение.

03.02.2013, 02:26

Квартира была подарена после развода.

03.02.2013, 01:02

Даже если бы она была приобретена в браке на основании договора дарения, то никакого согласия супруга не требуется. Договор дарения - это безвозмездная сделка.

03.02.2013, 02:24