Здвинск, 21.08.2017, 10:13

Возможен ли возврат подоходного налога за 2011-2012 годы для неработающего пенсионера, который приобрел дом и вышел на пенсию в 2013 году?

Вопрос №13049306 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2017, 10:13
27.12.2013 - купил дом, 01.01.2014. вышел на пенсию и до марта не работал. Потом устроился на работу, могу-ли я получить возврат подоходного за 2011-2012 г.г. как неработающий пенсионер? Узнал про такую возможность только сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не сможет его получить за указанные годы имущественный вычет, поскольку он предоставляется за последние 3 года на момент обращения с заявлением о предоставлении данного вычета. То есть если вы подаете заявление В 17 году, то вы можете получить вычет только за 16, 15 и 14 годы независимо от того, когда приобрели недвижимость, если в указанные годы вы работали официально и платили НДФЛ.

21.08.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В 2014 я подал на возвращение подоходного, но мне возврат сделали только за 2013 и теперь возвращают за каждый отработанный год. Потом будет возврат за проценты ипотечные, так нельзя - ли сейчас подать на возврат за 2011-2012 г.г.?

21.08.2017, 10:45

Нельзя сейчас подать на налоговый вычет потому что подается в налоговую за три последних года А 2011-2012 года ну ни как не являются тремя последними года по отношению к 2017 году.

21.08.2017, 10:49

К сожалению, так нельзя сделать. Если вы не выбрали сумму налогового вычета в полном объеме и продолжаете работать, то вы можете в настоящее время не платить НДФЛ до того момента, пока полностью не выберите размер вычета, для чего нужно подавать заявление о вычете по месту работы.

21.08.2017, 10:54

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034