LSN Messenger
Казань, 21.08.2017, 10:17

Вопрос о переписке доли на одного собственника при продаже квартиры - чем это может грозить и как мне быть в данной ситуации?

Вопрос №13049324 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 10:17
Добрый день! Продаем квартиру и в ней 4 человека в равных долях, риелтор говорит чтоб сэкономить на оформлении то нужно всем собственникам переписать свою долю на одного человека и так продать квартиру будет проще! Я переживаю если я откажусь от своей доли в пользу мужа ну дети тоже, чем для меня конкретно это может быть чревато (мало лми что случается) ведь продажа может длиться и не один месяц, не могу ли я остаться безо всего? Эта квартира не куплена, а осталась от родственников мужа! Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего с экономить нельзя. Чтобы всем собственником переписать свою долю на одного человека тоже нужно обращаться в нотариальную контору и оплачивать услуги нотариуса. Риэлтор говорит глупости.

21.08.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Да не слушайте Вы риэлтора, продавайте как положено, просто так доли не переписываются, все равно нужно оформлять дарение на одного, а это между прочем только через нотариусу, тоже оформление, и тоже деньги, ничего Вы не выиграете, так что продавайте по долям, и отдельно получайте свои деньги за свои доли. Не нужно мудрить.

21.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Не нужно оформлять все доли на одного, так как действительно можете остаться без долей и без денег. По расходам будет еще дороже, так как две сделки будете делать.

21.08.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Риэлтор хитрит, никакой экономии в данном случае нет. Откажитесь от такого предложения

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ведь продажа может длиться и не один месяц, не могу ли я остаться безо всего? Эта квартира не куплена, а осталась от родственников мужа!

Не слущайте риэлтора он не прав, Вам это не к чему.

21.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не слушайте риэлтора, дешевле это не будет. Пока будете оформлять дарение, кучу денег нотариусу оплатите. Продавайте, как есть. Заверить долевой договор у нотариуса все равно нужно.

21.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Она говорит что нам сейчас придется платить 25 тысяч за оформление, я тут только за процедуру 1,5 тыс., говорит что так выгоднее, а муж мол тебя не кинет т.к это совместно нажитое имущество! Я когда мужу об этом сказала у него в лице какая то чертовщинка появилась и я призадумалась что же у него на уме ( (

21.08.2017, 10:30

Так, и заплатите один раз за услуги нотариуса по удостоверению договора купли-продажи. Тем более по оплате расходов можно договориться с покупателями.

21.08.2017, 10:33

Вас вводят в заблуждение, если будете дарить свою долю в начале, то тут у нотариуса это будет стоить не 1,5 тысячи точно, а как минимум 7-10 тысяч плюс 2 000 в Росреестре за оформление, так что не слушайте и делайте как положено, продавайте отдельно, иначе высока вероятность что останетесь без всего. И да, если Вы подарите свою долю мужу, это НЕ будет являться совместно нажитым имуществом.

21.08.2017, 10:34

Мила, если не доверяете - оформляйте как есть и не слушайте риэтора, совместно нажитое при дарении переходит к мужу, еще и денег на нотариуса потратите.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 10:59