Как получить развод после расписки супруги, которая уехала в другой город?

Вопрос №13049598 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2017, 11:01
Добрый день! Мне 64 года, жене 60. Прожили в гражданском браке 1 год, затем официально расписались. Я работаю, а жена нигде не работала. У жены прописка подмосковная, а я с Кубани. Через четыре месяца после оформления брака жена меня бросила и уехала жить в Краснодар. Развод не дает. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Вы можете подать заявление о разводе в суд, максимум через 3 месяца ваш брак будет расторгнут и никакого согласия не нужно.

21.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Вам в таком случае нужно подавать в суд исковое заявление, в мировой суд по месту жительства ответчика, можете отправить документы по почте и приложить заявление что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, все равно Вас разведут через суд.

21.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака по месту регистрации жены (если Вам известен адрес) и приложите к данному заявлению ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие, также укажите в данном ходатайстве что Вы настаиваете на расторжении брака и время для примирения Вам не нужно.

21.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. При желании Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения брака в соответствии с семейным кодексом дела рассматривает даже при отсутствии согласия на этой вашей супруге.

21.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

21.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Маленькое уточнение к моему вопросу. Жена прописана в Подмосковье, а живет в Краснодаре. Как мне быть?

21.08.2017, 11:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исковое заявление о расторжении брака подавайте по месту её регистрации

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

21.08.2017, 11:25

Добрый день!

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

21.08.2017, 11:27

Заявление подается по месту жительства Ответчика, Если Вы знаете, где она зарегистрирована, подавайте по месту регистрации, не ошибетесь в любом случае.

21.08.2017, 11:28

Добрый день. Если в Краснодаре у нее есть временная регистрация то заявление необходимо подавать по месту регистрации в Краснодаре, если регистрация только в Московской области, то заявление подается мировому судье по месту регистрации в Московской области.

21.08.2017, 11:28

Добрый день, Геннадий

Вы имееете право подать заявление не по месту регистрации дены, по по месту ее фактического проживания

Раз она проживает в Краснодаре, то надо указывать адрес ее фактического проживания

По месту прописки она все равно ничего не получит.

21.08.2017, 11:32

Нужно подавать по месту ее прописки тогда, т.е. получается, что нужно отправить исковое заявление в Московскую область, где у нее регистрация.

21.08.2017, 11:34

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034