LSN Messenger
Москва, 21.08.2017, 11:42

Как получить гражданство РФ, если вы гражданка Узбекистана и имеете ВНЖ в России?

Вопрос №13049792 из г. Москва
опубликован 21.08.2017, 11:42
Добрый день! Вопрос касается получения гражданства РФ. Я гражданка Узбекистана. С мая 2014 года у меня и у моей дочери вид на жительства в РФ. Моя дочь закончила в этом году школу в Москве, поступила в ВУЗ. Я с 22 октября 2016 года замужем за гр. РФ. Должна ли я всё еще ждать 5 летнего срока проживания по ВНЖ или уже есть какая-то возможность подавать документы на гражданство? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае если обратить внимание на ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, нужно прожить в браке не менее трех лет, т.е. у Вас по срокам так и получается, что подать документы на гражданство Вы можете только в 2019 году, там как раз и 5 лет подойдет, и три года по браку. По сути вступление в брака на эту ситуацию никак не влияет именно в Вашем случае.

21.08.2017, 11:45

Ждать 5 лет не нужно.

Поскольку Вы в браке с гражданином России, то ст. 14 ФЗ "о гражданстве РФ" позволяет получить гражданство через три года, начиная с 22 октября 2016 года.

Дочь значения не имеет.

21.08.2017, 11:43

Т.к вы в браке за гражданином РФ, то по этому основанию можете получить гр-во, если в браке не менее 3 лет состоите. Ст 14 ФЗ "О гражданстве"

21.08.2017, 11:45

Доброе утро, уважаемая Алина, в данном случае вам выгоднее и быстрее подать на гражданство после ВНЖ, судя по срокам.

С уваженмем.

21.08.2017, 11:45

У Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке по ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ в связи с браком. Но по времени получится тоже самое, чем то каким вы путем идете сейчас.

21.08.2017, 11:46

Для Вас пятилетний срок сокращается до трехлетнего со дня регистрации брака с гражданином РФ. До мая 2019 осталось меньше, поэтому про гражданство по браку можно забыть.

Ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

21.08.2017, 11:46

Вы вправе приобрести гражданство в упрощенном порядке по истечению 3 лет согласно ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016)"О гражданстве Российской Федерации"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;...

21.08.2017, 11:48

Вопрос миграционного права России.. Алина, Вы вправе подать документы на гражданство РФ в упрощенной форме как носитель русского языка, если выполните требования Приказа ФМС №380 и ФЗ-71. Срок выдачи гражданства для НРЯ - 3 месяца. Подробности расскажу по телефону. Имею практику по таким вопросам. Звоните на номер МТС, который указан на моей страничке.

21.08.2017, 19:07

Здравствуйте, Алина!

Вам придется прожить 5 лет по виду на жительство до 2019 года, за 2 месяца до окончания срока (январь-февраль 2019 года) ВНЖ подать на продление ВНЖ. И только после наступления 22 октября 2019 года (в эту дату у вас с мужем будет 3-х летний юбилей в браке) вы сможете подать документы на приобретение гражданства РФ на основании:

[

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Остались вопросы пишите в чат удачи!

22.08.2017, 05:43

Я родилась в СССР, первый мой паспорт, полученный в 16 лет, был Советским (родилась в 1976 году). Это тоже никак не поможет ускорить?

21.08.2017, 11:54
Это лучший ответ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Можете подать заявление на приобретение гражданства в упрощенном порядке.

21.08.2017, 11:54

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Данный факт дает вам право согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

21.08.2017, 11:57

Можете подать заявление на приобретение гражданства в упрощенном порядке. Так как Вы родились в СССР. Как носитель русского языка.

Ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

21.08.2017, 11:57

Если Вы ранее родились на территории РФ,которая входила в состав СССР, наравне с иными республиками, то можете воспользоваться вот этой статьей.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)

21.08.2017, 12:03

Доброе утро, Алина!

Данный пункт ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве РФ"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Дает право на подачу приобретение гражданства РФ, если вы родились на территории в границах современного государства РФ и имели гражданство СССР. То есть наличие в прошлом одного только гражданства СССР не достаточно.

Другое дело, если у вас на руках паспорт гражданина СССР и вы не получали иностранного гражданства (паспорта иностранного государства), то есть являетесь лицом без гражданства...

22.08.2017, 06:24