Смоленск, 21.08.2017, 11:55

Избиение на частной территории - сколько компенсации можно получить и что нужно доказывать?

Вопрос №13049944 из г. Смоленск
опубликован 21.08.2017, 11:55
Здравствуйте! Я с подругой находился на даче (дача в её собственности). Легли спать около 22 часов, после чего я проснулся приблизительно в 23.30 от криков подруги:-"Покиньте мою территорию". Выйдя из помещения я увидел двух людей в состоянии алкогольного опьянения, которые кричали якобы мы им мешаем спать, шумим, оскорбляли, угрожали физической расправой и прочее. Один из мужчин толкнул меня, в ответ на что я нанёс ему удар в область головы и разбил губу. В результате этого оба мужчин с довольными возгласами бросились на меня и начали наносить удары ногами и руками в область головы. Я зашел в дом, закрыл голову руками, но получив очередной удар в голову потерял сознание. Через минут 10 очнувшись, я увидел полицейских, которые приехали по звонку нападавших. Они заявляли что я их избил. В итоге всех привезли отделение полиции где мы с подругой написали на них заявление об избиении и проникновении на частную территорию, а они написали на меня о том, что я их избил. Я предоставил в суд мед экспертизу поставленный нейрохирургом диагноз "закрытая черепно-мозговая травма головы" с расписанным лечением. Моя модруга так же сняла побои. Подскажите пожалуйста, если подавать на них в суд (подруга - физ., моральный ущерб и проникновение на частную территорию, я - на физ. и мор. ущерб), сколько можно отсудить денежных средств и что необходимо будет доказывать нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можете рассчитывать на 5-10 тысяч. В зависимости от длительности больничного. Кроме того, ответчики могут на Вас заявить аналогичный иск и суд также должен будет его рассмотреть.

21.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам ничего не нужно будет доказывать, поскольку доказывать в данном случае должна будет полиция, если будет возбуждено уголовное дело.

Что касается размера моральной компенсации, то вы должны будете сами определить исходя из условий разумности.

21.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. При таком диагнозе, который поставили Вам Ваши интересы будет представлять прокурор, уголовное дело будет возбуждено правоохранительными органами. У подруги скорее всего побои, ей придется отдельно подавать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье и защищать свои интересы самостоятельно. О второй стороне ничего не могу сказать - не знаю степени тяжести им причиненного вреда. Насчет компенсации морального вреда подавайте гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела - просите больше, получите меньше.

21.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как нам довести до уголовного дела? Простите, забыл уточнить, что эти двое мужчин - соседи через два дома.

21.08.2017, 12:02

Я вам ответила на ваш вопрос - при наличии степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью будет произведена квалификация преступления. Если Вы на лечении еще - рано делать выводы о степени причиненного вам вреда. Лежите в больнице больше и больничный оформляйте на дольше. Требуйте от правоохранительных органов отношения на прохождение СМЭ (экспертизы об установлении степени тяжести вреда зоровью)

21.08.2017, 12:06

Если 10 дней прошло и уголовное дело не возбудили, то его уже маловероятно, что возбудят.

В данном случае необходимо будет самостоятельно обращаться в мировой суд

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

""1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

""3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

21.08.2017, 12:34

Если вы в полицию уже обратились, то жжите результатов расследования, сам следователь все и запросит. Вам беспокоиться не о чем.

21.08.2017, 12:54