LSN Messenger
Казань, 21.08.2017, 12:55

Нарушение процедуры оформления протокола ДПС - юридическая консультация необходима

Вопрос №13050331 из г. Казань
опубликован 21.08.2017, 12:55
Есть здесь юристы а не защитники милиции! Ответьте.. остановили ДПС говорят нарушил 12.29-1...я не нарушал.. попросил свидетелей или видеофиксации... сказали ничего нет. я от подписи отказался... мне сразу выдали 2 документа протокол и постановление о штрафе... и уехали... стал читать там время составления протокола 12-20...а постановления 12-10...вроде слышал что вначале должны оформлять протокол потом выдаётся постановление... хочу подать в суд. .. могли ли работники ДПС так оформить..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть основания для обжалования данного постановления в суд. Данный протокол возможно признать недопустимым доказательством.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Обжалуйте в суд, а одновременно Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

21.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Милиции давно уже не существует. Здесь на сайте - все юристы, Подавайте жалобу на Постановление в течении 10 дней. Доказывайте, что не нарушали ПДД.

21.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Мотивировано

Но само по себе неправильное указание времени в документах о правонарушении ни о чем не говорит, поскольку эти противоречия могут быть устранены в суде. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.05 года: Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу.

Здесь нет защитников ДПС, здесь практики - юристы. Которые ежедневно ходим по судам и знаем судебную практику.

Нет шансов у Вас добиться закрытия дела за неимением состава правонарушения.

21.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Протокол с нарушением...! Ето ведь главная док.база....да и мог ли ДПС сам сразу вынести и протокол и постановление...где же право на ознакомление с материалом...право на защиту...

В случае если вы не признаете вину в нарушении правил дорожного движения, то вместе с протоколом выносится Постановление об административном правонарушении копия которого вручается вам также как и копия протокола (ст.32.6 КоАП РФ). постановление Вы имеете право обжаловать в общем порядке (ст.30.1 КоАП РФ). есть доказательства или нет - это уже другой вопрос. Закон не содержит конкретного перечня доказательств, которые должны обязательно быть в том или ином случае, Но вы должны иметь в виду, что показания сотрудника ГИБДД являются полноценными доказательствами по делу.

21.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
10 дней календарных...10 день входит???

Те голые показания инспектора ГИБДД является полной доказательной базой?

21.08.2017, 13:08

Да, Вам уже ответили. Потом в Постановлении суда у Вас будет запись,-примерно такая: " Нет оснований не доверять сотрудникам ГИБДД Поэтому, если хотите чего то добиться, - приводите доказательства, ищите свидетелей..

21.08.2017, 13:11