Москва, 01.09.2021, 17:10

Как поступить при задолженности квартиросъёмщика - подать в суд или выплатить налоговую 13%?

Вопрос №18693461 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 17:10
Квартиросъёмщик задолжал оплату за квартиру, съехал - не заплатив. Можно ли подать в суд (договор аренды есть), если не платил в налоговую 13% со сдачи квартиры или суд обяжет выплатить налоговой 13% в обязательном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте соответствующий иск в суд, а по налогам в данной ситуации у суду нет полномочий. Разные структуры.

01.09.2021, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доказательство для взыскания долга у вас уже есть. Это договор, подтверждающий намерение другого человека жить в вашей квартире за деньги, и выписка со счета с поступлениями — она подтверждает исполнение договора.

Споры до 50 000 решаются через мировых судей.

Вы можете обратиться в суд за судебным приказом на взыскание суммы долга за проживание, за ЖКУ и процентов за пользование деньгами до даты подачи заявления.

01.09.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Екатерине за ответ на мой вопрос! Очень благодарна!

Екатерина, спасибо Вам большое! Но ведь квартиросъёмщик знает, что я не платила 13% со сдачи квартиры (сообщила мне об этом сегодня и сказала, что у неё есть знакомые, которые в налоговой всё посмотрели). Общая сумма долга примерно 55000...

01.09.2021, 17:36

Наталья, я вообще пока в суде не вижу смысла. И суд с вас 13 процентов не сможет взыскать - это делает только налоговый орган.

Рекомендую для начала подать арендатору очень грамотное письменное требование о погашении задолженности по договору.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне и вот только одна из множества норм права:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

01.09.2021, 17:39

Если договор заключается на срок менее одного года, то в таком случае государственная регистрация в Росреестре не требуется, а договор при этом не теряет юридической силы. И можно подумать, что нет необходимости уплачивать 13 % в налоговый орган.

Однако не стоит забывать, что срок договора не влияет на ваши обязательства перед государством: заключая договор даже на 11 месяцев, собственник точно так же должен оплачивать налог с дохода от сдачи квартиры. В противном случае владельцу жилья грозят не только штрафы, за неуплату налогов за сдачу квартиры, но – в некоторых случаях – даже уголовное наказание за нелегальную сдачу жилья.

Так как Ваш квартиросъёмщик знает, что Вы не делали выплат, для Вас это может закончиться не самым лучшим образом.

01.09.2021, 17:56