LSN Messenger
Архангельск, 21.08.2017, 14:12

Спор о наследстве - мать отказывается отдавать документы на дом покойного супруга

Вопрос №13050709 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2017, 14:12
На моего мужа были оформлены документы на дом его матерью. Муж скоропостижно скончался. Его мать нам документы не отдает и не показывает. Говорит что мой муж отказался от дома добровольно. Но за месяц до кончины, мой муж сам говорил мне что мать показывала документы на дом, переписанные на него. Мы даже не знаем, дарственная или завещание были сделаны. Может ли мать переписать документы на дом на другого сына? И как скоро нам нужно действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете запросить выписку на дом в органах росреестра и посмотреть, кто и на каком основании является собственником данного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если в росреестре нету данных на недвижимость!?

29.09.2023, 18:49

Здравствуйте! Если Вы не знаете, был ли муж собственником жилого дома или нет, то закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. Тогда не будет вопросов.

21.08.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Татьяна

Запросите сначала в Росреесте выписку из ЕГРН на дом и ввыписку о переходе прав на этот дом

Из выписки узнаете кто является собственником дома и на основании какого документа

Если был договор дарения, то он регистрируется в Росреестре

С завещанием тяжелее, это можно узнать только у нотариуса было ли составлено завещание на вашего умершего мужа.

21.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, конечно, могла. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на дом, из неё Вы узнаете, кто являлся собственником дома, на момент смерти Вашего мужа.

Наследниками по закону, являются родители, дети, и супруга наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

21.08.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как быстро нам нужно действовать? Что бы не успели аннулировать документы на дом?

21.08.2017, 14:22

Татьяна если дом находится в собственности умершего, то никто просто так ничено аннулировать не сможет. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

21.08.2017, 14:23

Татьяна, заказывайте срочно выписки

Срок их изготовления 5 рабочих дней

Можно через сайт Росреестра заказать. Это будет быстрее

Потом уже надо домать что делать.

21.08.2017, 14:24

Если муж был собственником жилого дома по данным Росреестра, то ничего уже они аннулировать не смогут. Так как нужно будет оформлять только наследство.

21.08.2017, 14:25