Спор о наследстве - мать отказывается отдавать документы на дом покойного супруга

На моего мужа были оформлены документы на дом его матерью. Муж скоропостижно скончался. Его мать нам документы не отдает и не показывает. Говорит что мой муж отказался от дома добровольно. Но за месяц до кончины, мой муж сам говорил мне что мать показывала документы на дом, переписанные на него. Мы даже не знаем, дарственная или завещание были сделаны. Может ли мать переписать документы на дом на другого сына? И как скоро нам нужно действовать в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, вы можете запросить выписку на дом в органах росреестра и посмотреть, кто и на каком основании является собственником данного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы не знаете, был ли муж собственником жилого дома или нет, то закажите выписку из ЕГРН в Росреестре. Тогда не будет вопросов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Татьяна

Запросите сначала в Росреесте выписку из ЕГРН на дом и ввыписку о переходе прав на этот дом

Из выписки узнаете кто является собственником дома и на основании какого документа

Если был договор дарения, то он регистрируется в Росреестре

С завещанием тяжелее, это можно узнать только у нотариуса было ли составлено завещание на вашего умершего мужа.

Спасибо, теперь все ясно.