Краснодар, 07.09.2014, 10:01

Сестра мужа забрала завещание и документы на дом - что делать в данной ситуации?

Вопрос №4800867 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2014, 10:01
У меня такая ситуация. В то время как муж был в другой стране по работе, умерла его бабушка и оставила завещание на все свое имущество на него, а именно дом. Тем самым, сестра мужа забрала и завещание и все документы. Сейчас она говорит, что сама все оформит на него, сделает его владельцем дома и прочее. Муж Дурак и соглашается с каждым ее словом, так как сам делать не хочет. Но у меня такие вопросы: Может ли она с учетом всей документации оформить дом на себя? Может ли она прописать в этом доме свою дочь и мужа? Может ли она сделать что либо с ними без мужа? Сможет ли она оставить его ни с чем? В доме прописан сын бабушки (отец мужа), он и сестра. Завещание повторяю, полностью на него. Что делать в такой ситуации? Я волнуюсь, что оставит его в дураках!
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может все унаследовать сама, тк в данном случае, если я правильно понимаю, брат и сестра родные и наследуют по праву представления (если без завещания) - это раз, муж давал ей доверенность? Лучше вам самой заняться этим вопросом, что бы не получить сюрприз в виде лишения всего.

07.09.2014, 10:04

Вашему мужу необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию.

07.09.2014, 10:02

Нет, доверенности он не давал. Она просто уверенно говорит, что сама со всем справится.

07.09.2014, 10:06

Она без доверенности ничего за него сделать не может, только сама вступить в наследство. Потом вы не сможете восстановить срок. Вашему мужа надо через вас. по доверенности, или лично -обратиться к нотариусу.

07.09.2014, 10:09

В общем в течении 6 месяцев надо нам лично обратиться к нотариусу?! И сестра может вообще не показывать никакого завещания, а все сделать в свою пользу, так?

И еще хотела уточнить, что будет если в течении шести месяцев личного нашего обращения с этими документами не произойдет?

07.09.2014, 10:17

Да. она может его выкинуть. Если вы не знаете у какого нотариуса оно написано, то можно потом и не найти.

Если не обратитесь -пропустите срок, что бы его восстановить -надо обращаться в суд, результат может быть разным

07.09.2014, 10:20

В данный момент надо брать документы и идти к именно тому нотариусу, где оно было написано? Иными словами надо завещание восстановить?

Еще хотелось бы спросить, что будет, если мы его не восстановим, это будет считаться так, как будто его и не было?

Какие к примеру постановления может вынести суд?

07.09.2014, 10:26

Надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела, в том районе, где проживала умершая - по последнему месту жительства.

Завещание, если оно у сестры и она его отдаст, надо забрать.

Если вы его не найдете - будет наследование по закону

Вы о каких постановлениях?

07.09.2014, 10:40

Хорошо, спасибо Вам огромное. Очень помогли своими ответами! Будем что либо решать в срочном порядке!

07.09.2014, 10:55