Подозрительные обвинения от микрозаймовой компании - угрозы лишением родительских прав и нарушение конфиденциальности данных
Здравствуйте! Мой уже почти бывший муж (сегодня было заседание о расторжении брака, через 1,5 месяца будем официально возведены) брал микрозайм 40 дней назад. Сегодня мне позвонили и начали говорить, что типа я им вру обо всём и мы должны оба погасить его. через два года набежит большая сумма и по суду разделят на двоих. У меня есть дети и угрожали, что подадут на лишение родительских прав. И во время разговора со мной по какой то базе пробил мои данные. Имеют ли они на это право?
Лишить родительских прав Вас конечно не могут, однако могут потребовать раздела общего имущества и обращения на него долга по МФО. Однако в данном случае Ваш супруг должен будет доказывать, что тратил деньги не только на себя одного, а на нужды семьи;
Здравствуйте.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.Только при доказательствах ст.55 ГПК РФ, суд может лишить родительских прав.
То есть меня они трогать не имеют права? Про родительские права поняла. А мне названивать и угрожать? И вообще откуда они могут взять мои данные?
Здравствуйте! Ваш муж мог дать Ваш номер телефона при оформлении займа. Вам лучше подать на радел имущества и долгов, так будет лучше для Вас.