Можно ли молодому несовершеннолетнему лицу подать на алименты на биологического отца, если он не записан в графе об отцовстве?
Здравствуйте, вопрос состоит в следующем:
Я, лицо не достигшее совершеннолетия, могу ли подать на алименты на биологического отца, который меня не воспитывал и не записан в графе об отцовстве, там записан другой человек, т.к моя мать состояла в браке с другим человеком, но фактически с ним не жила. И на момент развода с ним родилась я, и орган ЗАГСа записал моим отцом его.
И если я не могу подать на алименты в силу своего возраста, то может ли подать моя мама?
Лера,16 лет
Благодарю заранее за ответ.
Нет, требовать алименты можно только с того, кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца. Иск о взыскании алиментов должен подать родитель, с которым проживает ребёнок.
Здравствуйте! В данном случае надо подавать заявление об оспаривании отцовства, проводить генетическую экспертизу и взыскивать алименты. Этим должна заниматься Ваша мама, Вы такого права не имеете в данный момент.
Здравствуйте! Вы не имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов с биологического отца. Мать имеет право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и об установлении отцовства и взыскания алимнетов.
День добрый, не можете вы подать на алименты, по документам он вам чужой дядя, к сожалению, вашей маме с начало нужно признать отцовство--тогда мама может взыскать.