Владивосток, 21.08.2017, 14:44

Что делать в случае сгоревшего дома без оформленного участка - рассчитывать на помощь от администрации и поиска альтернативного жилья

Вопрос №13051028 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2017, 14:44
Помогите, пожалуйста, сгорел дом в собственности, участок не оформлен, восстановлению не подлежит, можно ли рассчитывать на какую-то помощь от администрации, другое жильё какую-то помощь я не знаю, пожалуйста подскажите, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на учёт. Также можете обратиться в социальную защиту с заявлением о предоставлении материальной помощи.

21.08.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Погорельцам администрация обязан предоставить жилье в маневренном фонде из расчета 6 кв.м. на человека. Обращайтесь с заявлением в администрацию. И вставайте на учет нуждающихся в предоставлении муниципального жилья по договору социального найма, если семья малоимущая.

21.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, проконсультировались с местным юристом (проживаем в приморском крае городе Артёма)сказали, что маневренный фонд у черта на куличках (у нас ребёнок школьник 5 класс) очередь 2000 с капейками, а про материальный ущерб они даже не слышали и мы на него можем не рассчитывать, что делать, ребёнок ночует у соседей, мы в машине, помогите.

22.08.2017, 05:25

Материальный ущерб возмещать обязан виновник пожара, соцзащита может оказать адресную материальную помощь до 6000 рублей.

22.08.2017, 06:35

Светлана, Вы должны действовать следующим образом:

1. взять справку МЧС о пожаре

2. обратиться с письменным заявлением в администрацию о проведении обследования Вашего сгоревшего дома на предмет его пригодности для проживания

3. после получения заключения комиссии о непригодности дома для проживания обратиться с этим заключением к администрации за предоставлением Вам жилого помещения вне очереди на основании подп.1.п.2 ст.57 ЖК РФ.

При этом учтите, что предоставить жилое помещение Вам обязаны без какой-бы то ни было очереди.

Если отказывают - смело обращайтесь в суд.

Но на период всех этих действий Вам придётся как-то жить. Попробуйте обратиться к друзьям, знакомым. Возможно, ребёнка можно отправить к бабушкам-дедушкам.

22.08.2017, 08:53