Что делать в случае сгоревшего дома без оформленного участка - рассчитывать на помощь от администрации и поиска альтернативного жилья
Помогите, пожалуйста, сгорел дом в собственности, участок не оформлен, восстановлению не подлежит, можно ли рассчитывать на какую-то помощь от администрации, другое жильё какую-то помощь я не знаю, пожалуйста подскажите, что делать.
Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на учёт. Также можете обратиться в социальную защиту с заявлением о предоставлении материальной помощи.
Погорельцам администрация обязан предоставить жилье в маневренном фонде из расчета 6 кв.м. на человека. Обращайтесь с заявлением в администрацию. И вставайте на учет нуждающихся в предоставлении муниципального жилья по договору социального найма, если семья малоимущая.
Здравствуйте, проконсультировались с местным юристом (проживаем в приморском крае городе Артёма)сказали, что маневренный фонд у черта на куличках (у нас ребёнок школьник 5 класс) очередь 2000 с капейками, а про материальный ущерб они даже не слышали и мы на него можем не рассчитывать, что делать, ребёнок ночует у соседей, мы в машине, помогите.
Материальный ущерб возмещать обязан виновник пожара, соцзащита может оказать адресную материальную помощь до 6000 рублей.
Светлана, Вы должны действовать следующим образом:
1. взять справку МЧС о пожаре
2. обратиться с письменным заявлением в администрацию о проведении обследования Вашего сгоревшего дома на предмет его пригодности для проживания
3. после получения заключения комиссии о непригодности дома для проживания обратиться с этим заключением к администрации за предоставлением Вам жилого помещения вне очереди на основании подп.1.п.2 ст.57 ЖК РФ.
При этом учтите, что предоставить жилое помещение Вам обязаны без какой-бы то ни было очереди.
Если отказывают - смело обращайтесь в суд.
Но на период всех этих действий Вам придётся как-то жить. Попробуйте обратиться к друзьям, знакомым. Возможно, ребёнка можно отправить к бабушкам-дедушкам.